Вместо ушедшего на покой митрополита Владимира главой Омской Епархии назначен митрополит Дионисий

Прежний митрополит просил освободить его от этой должности ещё восемь лет назад в связи с достижением преклонного возраста. 

397112 октября 2023

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви 11 октября повторно рассмотрели прошение митрополита Омского и Таврического Владимира (в миру Икима Василия Захаровича) о почислении на покой. Причина — достижение 75-летнего возраста. Прошение митрополит Владимир подал ещё в 2015 году, но продолжал занимать свой пост, так как согласно Уставу  Русской Православной Церкви, «вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом». 1 февраля текущего года митрополиту Омскому и Таврическому исполнилось уже 83 года. 

Священный Синод выразили сердечную благодарность митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру «за понесенные в течение 38 лет архипастырские труды».

1

«Место пребывания на покое оставлено на усмотрение митрополита Владимира, материальное содержание архиерея поручено Омскому епархиальному управлению», — сообщает сайт Омской Епархии. 

В сан митрополита Иким Василий Захарович возведён 25 февраля 2002 года. В июле 2011 года назначен на Омскую и Тарскую кафедру. А через год назначен главой новообразованной Омской митрополии. Синод постановил иметь титул «Омский и Таврический». 
Вместе с тем Преосвященным Омским и Таврическим, главой Омской митрополии назначен митрополит Воскресенский Дионисий (в миру 
Порубай Петр Николаевич). При этом он освобождается от должности управляющего делами Московской Патриархии, постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви, члена Высшего Церковного Совета, должности первого викария Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющего Центральным викариатством города Москвы, секретаря Межсоборного присутствия, председателя Общецерковной дисциплинарной комиссии при Патриархе Московском и всея Руси, председателя Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта, и наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Митрополит Дионисий родился 1 октября 1975 г. в Рязани в семье служащих. В 1997 году окончил факультет истории и английского языка Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина, в 2001 году — Рязанское духовное училище, в 2009 году — Московскую духовную академию. В разные годы трудился учителем истории, затем специалистом в Пенсионном фонде РФ по Рязанской области. В 1998 году поступил в Иоанно-Богословский мужской монастырь. В конце 90-х- начале «нулевых» работал телеведущим на ГТРК «Ока», а затем был членом редакционного совета газеты «Благовест». Преподавал в Рязанском государственном университете и в Рязанской духовной семинарии. В 2007 году назначен наместником Иоанно-Богословского монастыря, а в 2011-ом — его настоятелем. В 2017 году избран членом Высшего общецерковного суда с назначением на должность секретаря суда. В 2018-2019 годах был назначен викарием Екатеринодарской епархии с титулом «Туапсинский», затем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Воскресенский», ещё позже — управляющим Юго-Восточным викариатством г. Москвы. В 2019 году включен в состав Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, а позже стал управляющим делами Московской Патриархии. В ноябре 2019 года получил сан митрополита. В 2020 году стал (по должности) председателем новоучрежденной Общецерковной дисциплинарной комиссии при Патриархе Московском и всея Руси. А в августе 2022 года — председателем Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1008204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

158226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

102122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

159423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх