Зуга метит в кресло губернатора?

По прошествии тщательно подготовленной пресс-конференции главы регионального отделения «Всероссийского Совета местного самоуправления» Игоря Зуги «ВОмске» поинтересовался у экспертов, чего, по их мнению, на самом деле хочет экс-сенатор?

4347218 мая 2017

Некоторые из них высказались открыто, другие – на условиях анонимности.

Александр Лихачев, бывший советник губернатора Омской области:

1

- Чего хочет Зуга – сейчас, думаю, не дано разгадать никому. Потому что он один из самых умных, хитрых и скрытных предпринимателей и политиков Омска. Поэтому лично я не готов ответить на ваш вопрос. При этом не исключаю, что лично он в данном случае ничего не хочет, а просто делает то, для чего создана его организация, исходя из её названия, – занимается вопросами местного самоуправления, пытается помочь омичам решить проблему с мэром. Если бы господин Зуга просто хотел стать мэром Омска, он бы уже смог реализовать это более простым способом. Ведь не секрет, что его кандидатура рассматривалась на данный пост в первом, предварительном раунде отбора – и он лично отказался. Хотя, например, я бы отнесся положительно к назначению Зуги мэром Омска.

Инна Ветренко, доктор политических наук:

- Зуга желает вернуться в политическое пространство. Последнее время он не был активен, а сейчас, на фоне политического кризиса, явного провала с выборами мэра – решил о себе заявить. При этом повод выбрал вполне адекватный – для одного из руководителей «Всероссийского Совета местного самоуправления» это, можно сказать, прямая повестка. Хочет ли сам Игорь Михайлович быть мэром? Вполне возможно. Как известно, он уже однажды участвовал в выборах градоначальника и был хотя и мнимым, но все же конкурентом победившего Шрейдера. При этом он сумел тогда набрать неплохой процент, у него выросла узнаваемость. Основным дивидендом от тех выборов для него стало в итоге кресло в Совете Федерации. И, по моему мнению, дуэт Голушко и Зуги был одним из лучших сенаторских тандемов.

Почему он отказался от поста мэра, если ему таковой предлагался? Та схема выборов/назначения, которая была, ему невыгодна. Она недостаточно легитимизирует его как мэра. Ему нужны либо прямые выборы, либо легитимизация, как он сам сейчас предлагает, через какие-либо массовые социологические опросы.

С другой стороны, вполне возможно, что пост мэра Зуга рассматривает лишь как некий промежуточный плацдарм, на самом деле аппетиты у него больше, не исключено, что он мечтает о кресле губернатора. Которое, очевидно, все сильнее шатается под Виктором Назаровым.

Но в любом случае я воспринимаю его действия скорее положительно, поскольку он, в отличие от большинства представителей омской элиты, не сидит на месте, а действует. Пусть даже и с целью получить какие-либо пиар-дивиденды.

 

Пожелавшие сохранить анонимность собеседники «ВОмске» обращают внимание, что всплеск активности г-на Зуги совпал по времени не только с провальными выборами мэра, но и с условно-досрочным освобождением бывшего вице-губернатора Юрия Гамбурга. Экс-чиновник, как говорят, вышел на свободу несломленным, полным сил, но лично пустить в ход эту накопленную энергию, действовать напрямую, по понятным причинам, Гамбург не может – ему нужны заметные, имеющие вес фигуры, которые он будет двигать. И бывший сенатор Зуга, по мнению наблюдателей, для этого вполне подходит. При этом, по неофициальной информации, именно Гамбургу Зуга во многом обязан своим нынешним положением. Напомним, основной благосостояния и влиятельности, своего рода базисом для Игоря Михайловича является пост руководителя «Омскнефтехимпроекта». Когда решался вопрос о приватизации этого проектного института, сорок лет проработавшего на нефтегазовое благо государства, в приемной Анатолия Чубайса, говорят, встретились посланец Андрея Голушко Александр Грохотов (если кто забыл – он, как и Голушко, был вице-губернатором при Леониде Полежаеве) с одной стороны и пришедший «от Грефа» (старший из братьев, Евгений Греф, впоследствии входил в совет директоров ОНХП) Юрий Гамбург – с другой. И Гамбургу удалось зайти к Чубайсу первым. Некоторые наблюдатели до сих пор именно Гамбурга считают одним из бенефициаров «Омскнефтехимпроекта».

2

Касательно же возможных претензий Зуги на кресло повыше мэрского, наши собеседники констатируют, что экс-сенатор и депутат ничем не рискует. В городе и регионе в целом сейчас наблюдается такой дефицит, вакуум власти, что заполнить его, по мнению эксперта, можно почти любыми хоть сколь-нибудь осмысленными активными действиями, которые будут замечены «наверху», – практически беспроигрышная ситуация. Федералы вынуждены следить за ситуацией в Омске, и любой человек, который демонстрирует здесь амбиции, даже говоря о кресле мэра, автоматически попадает в шорт-лист для отбора кандидатуры нового губернатора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

55023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1164201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

64416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1835105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх