Суд взыскал с жительницы Называевского района 350 тысяч за 10 гектаров сожжённого леса

Реальный ущерб от пожара, возникшего из-за брошенного окурка, составил более 64 миллионов рублей.

114505 декабря 2023

Называевский городской суд Омской области вынес решение по делу о лесном пожаре. 

Гражданский иск о возмещении вреда, причиненного государству как собственнику объектов животного мира, жительнице Называевского района Екатерине Черноок предъявило Министерство природных ресурсов и экологии Омской области. 

1

Как рассказали в пресс-службе суда, ответчица 13 мая прошлого года в период действия особого противопожарного режима находилась в лесу и бросила не потушенную сигарету в сухую траву. Это вызвало сильный пожар на территории Называевского сельского участкового лесничества урочища «бывший совхоз Путиловский». Площадь пострадавшего массива составила 10,1 га. Ранее Управление лесного хозяйства оштрафовало виновницу пожара на 5000 рублей за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (часть 4 статьи 8.32 КоАП РФ). 

По подсчётам регионального Минприроды ответчица нанесла вред окружающей среде в виде уничтожения объектов животного мира и их мест обитания на сумму более 64 миллионов рублей. Ответчица не стала оспаривать иск. В итоге суд учел её материальное положение и непреднамереннность действий, снизив размер компенсации ущерба до 350 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.  


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Наталья Граф

— журналистка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

34414 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

83807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

882105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

756203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх