
Бюджет окончательный и обжалованию не подлежит
Омский городской Совет – бескрайняя нива для журналистов. А бюджет — 2024- песня... На последнем в уходящем году заседании были все: почётные граждане, мэр, прокурор, оба вице-спикера, администрация, члены КСП. Форма одежды парадная.
619113 декабря 2023
В первые же минуты заседания депутаты обеспечили почётными грамотами имени себя четырёх человек без упоминания их фамилий. Известно лишь, что награждение приурочено к пятнадцатилетию казённого учреждения «Управление по обеспечению деятельности Администрации г. Омска» и Дню спасателя.
О бюджете-2023 спикер сказал всё то, что и должен был говорить:
— Мы вносим изменения в восьмой, но не последний раз — последний будет в январе уже после получения определённых денежных средств из вышестоящих бюджетов. Поэтому сейчас вам представляется изменение со знаком «плюс» 745 миллионов рублей, которые главным образом пойдут на компенсацию проезда, на выполнение майских указов.
1Господин Корбут также напомнил, что «бюджет двадцать третьего года увеличился более чем на 11 миллиардов рублей за счёт целевых трансфертов и собственных доходов».
Наши доходы на будущий год составят 35,4 миллиарда рублей, расходы — 36,7 миллиардов, продолжил Владимир Валентинович. К сожалению, дефицит у нас сохраняется — 1,3 миллиарда рублей. Мэр Омска внёс пять поправок. На празднование 80-й годовщины великой Победы направят пять миллионов рублей, также необходимы средства на оплату технологического присоединения к сетям дома по улице 6-я Станционная.
За поправки мэра дружно проголосовали списком. За бюджет в первом чтении тоже никто не имел сказать ничего против. И в глазах Владимира Валентиновича вспыхнули весёлые зарницы. Вон, говорит, и Ольга Викторовна (Илютикова – прим.авт.) улыбается, легко прошла, не заслушивали её доклад, а на комитетах мучили. И никто больше не нёс ересь злокозненную, что у Новосибирска денег больше, а в Москве дак вообще страшно сказать.
И радость спикера по этому поводу была такая, что он даже забыл про голосование во втором чтении. Но слава бдительным помощникам, которые напомнили Владимиру Валентиновичу о недоголосованном бюджете, и все формальности были свято соблюдены.
Да, судьба отслюнила от своих щедрот г. Омску всего лишь тридцать с лишним миллиардов, но главное – не терять надежды. Вот некоторые депутаты из предыдущих созывов надеялись и верили и теперь получают вознаграждение – бюджет, который даст пожить родному городу в «тепле и свете, в неге и холе».
На последнем заседании были приняты решения об установлении трёх мемориальных досок в Советском округе павшим в СВО. Народные избранники горячо поддержали инициативу «Либеров-центра» о присвоении скверу в Центральном округе имени народного художника Алексея Николаевича Либерова.
2— Я думаю, не надо говорить, что он награждён многими и вложил вклад в город Омск, поэтому давайте поддержим постановление, — призвал спикер коллег
Разумеется, коллеги поддержали. Как поддержали они и следующее решение: о заключении концессионного соглашения по долгострою в Крутой Горке
— Весь микрорайон будет просто радоваться, если данный объект (а речь шла о бассейне школы № 124 – прим.авт.) будет сдан, — резюмировал спикер.
Следом думцы дали добро Казённому учреждению г. Омска «Автохозяйство Администрации г. Омска» на безвозмездное предоставление гаражных боксов. Имена счастливчиков, удостоившихся такой привилегии, не разглашались.
— Речь о трёх направлениях, на комитете вопрос обсуждался, — туманно выразился по вопросу председатель.
Перепало от щедрот горсоветских и региональной общественной организации «Казахи России». Правда, помещение площадью 55 квадратов, предоставили не на пять лет, как просили, а на год.
Кроме того, депутат Саяпин А.Ю. вошёл в состав комиссии Администрации г. Омска по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений в городе Омске. А депутаты Никитин А.В. и Козловский Ю.Г. – в состав Общественного совета «ОмскВодоканала».
Под занавес, как водится, сделали задел на будущее: включили в план работы на весеннюю сессию 121 вопрос. Сама сессия пройдёт с 15 января по 19 июля грядущего года. Планируется по семь заседаний каждого комитета — исключение составляет только финансово-бюджетный, которому предстоит собраться аж восемь раз – однако, ничего не поделаешь: карма у него такая. Также в весеннюю сессию нас ждёт семь заседаний Омского горсовета.
3В «Разном» спикер «кратко подвёл итоги». Всё-таки полтора года вносили вклад в наше светлое сегодня. Как говорится, одним крылом по земле, другим – по небу…
— За период осенней сессии провели 33 заседания комитетов, — принялся перечислять достижения спикер, — эти 33 заседания проходили в течение 80 часов. Это работа, которая обеспечила прохождение практически всех вопросов, потому что мы на заседаниях Омского городского Совета не отклонили ни одного вопроса и планомерно их вынесли. Всего за год было рассмотрено 432 вопроса. За год было проведено 12 заседаний, 240 вопросов рассмотрели, из них 75 решений и чуть больше 300 постановлений, половина из которых носили индивидуально-правовой характер.
Господин Корбут благодарил прокуратуру, Контрольно-счётную палату, мэра. Отдельная благодарность была вынесена Ольге Викторовне Илютиковой: «Ваши презентационные материалы при рассмотрении бюджета и доходчивость для каждого по расходам и доходам, наверное, обеспечила…» (Далее довольно витиевато, поэтому позволю себе сократить до следующей фразы: «принятие бюджета на двадцать четвёртый и последующие годы»).
Этот год мы завершаем тем, что федеральный центр нам доверил проведение на базе Омского горсовета секции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Конференция председателей горсоветов Сибири и Дальнего Востока будет проходить 14,15,16 декабря. Пленарное заседание, начнётся 15 декабря в 10.00.
Финальное заседание было столь стремительным, что уже через сорок пять минут после его начала — без четверти одиннадцать — на фоне проплывающих снимков исторического центра г. Омска пели гимн.
Впереди – новый год, новые надежды, новые песни…
Фото:с сайта omskgorsovet.ru
Самое читаемое
86027 мая 2025
Выбор редакции
— Психолог
— омичка
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»
Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.
85323 мая 2025

Правила воспитания от Олега Ананьева
Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.
104321 мая 2025

И Гергиев нам сладок и приятен
23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске.
392625 апреля 2025

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»
Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?
127032208 декабря 2024
Яндекс.Директ ВОмске
Лечение алкоголизма в Ижевске. Программа «12 шагов»
573106 марта 2025
Акне у подростков: причины появления и как бороться с проблемой
541403 марта 2025
Комментарии