«С почином, Томаш! Спасибо, Игорь!» Как «Авангард» «Амур» в Хабаровске победил

Хозяева продемонстрировали желание и движение, гости — мастерство и немного везучести, итоговый баланс — 2:3 в пользу «ястребов».

130212 января 2024

Одной из «афиш» этого матча было «Экс-капитан «Амура» против своей бывшей команды», да и сам Иван Николишин подтверждал особый настрой на игру против недавних одноклубников. По факту же, если не решающую, то, как минимум, очень важную роль сыграл другой «перебежчик» — бравший не так давно с «Авангардом» Кубок Гагарина (пусть и в качестве бэкапа) Игорь Бобков, ныне защищающий ворота хабаровчан. Впрочем, не будем забегать вперед.

«Амур» сейчас ведет ожесточенную борьбу за попадание в кубковую восьмерку, для команды важно каждое очко — настрой понятен. «Авангард» же, хоть и в лидерах Востока и вполне на ходу, слегка утомлен самим по себе дальневосточным выездом за четыре часовых пояса от родного. К тому же на этот матч «ястребы», почти как и на первый владивостокский, пожаловали едва ли не прямо с самолета. В общем, ничего удивительного в том, что «тигры» начали матч активнее и первыми добились успеха, в быстрой контратаке распечатав ворота Павла Хомченко уже на 8-й минуте. Дополнительно им тут помогло и то, что омичи, возможно, чуть расслабились, выстояв перед этим почти полторы минуты втроем против пятерых.

1

Впрочем, ответ от гостей не заставил себя ждать и составила его та же вторая тройка, что была на льду при пропущенной шайбе (реабилитировались в общем): Николай Прохоркин выиграл у борта борьбу за шайбу у двух хабаровчан, после чего она досталась Томашу Юрчо, и словак открыл, наконец, свой голевой счет в «Авангарде» красивым броском обратной стороной крюка. 1:1 — с таким счетом закончилась стартовая двадцатиминутка.

Вторые периоды в этом сезоне «Авангарду» не очень удаются — пропускают в них омичи больше, чем забивают. Но сегодня было исключение — благодаря шайбе Рида Буше в большинстве на 28-й минуте. На этот раз численное преимущество было реализовано так быстро, что гости даже не успели расставиться по зоне — прошёл бросок в атаке с ходу.

Хабаровчане очень старались отыграться, проведя в атаках и всю концовку этого периода, и начало третьего (чему дополнительно способствовало очередное удаление у омичей). Казалось, что вторая шайба в ворота Хомченко прямо назревает. Но тут неожиданно случилась курьезная третья в ворота его визави и виноват в ней на все 100% сам Бобков. Горя желанием помочь побыстрее вернуть катившую вдоль борта шайбу обратно в зону атаки, Игорь вышел далеко из ворот. Шайбу он достал, но вот отдал её… прямо на клюшку решившего наудачу сбегать в атаку Никиты Холодилина. Того внезапный «подарок» не ошеломил, напротив, молодой форвард будто его и ждал — мигом переправил шайбу в пустые ворота.

В концовке матча Фортуна, впрочем, решила, что уже слишком много сделала для гостей и отвернулась от них. В итоге падающий после столкновения с кем-то из дальневосточников Семён Чистяков в тщетной попытке удержать равновесие так махнул рукой с клюшкой, что та, описав широкий полукруг по воздуху, попала в лицо хоккеисту «Амура». И получил четырехминутное удаление. Тут тренер хозяев пошел ва-банк и выпустил в большинстве еще и шестого полевого игрока вместо Бобкова. И один раз его ставка успела сработать — в самом конце предпоследней минуты «тигры» сокращают разрыв в счете до минимального — 2:3. За остававшиеся минуту и 3 секунды хабаровчане вполне могли и сравнять (большинство то у них оставалось), но сами себе всё испортили — соавтор первой шайбы врезался прямо в Хомченко и сам в итоге была наказан удалением. Так уравнялись составы, но не счет — «Авангард» удержал минимальное преимущество и взял очередные два очка.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 4 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

71623 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1291201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

77116 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1944105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх