«Сухарь» Хомченко помог «Авангарду» отобрать у «Металлурга» первое место на Востоке

Уже не раз было, когда почти заработанное «ноль пропущенных» у голкипера «ястребов» срывалось буквально на последних минутах, и сегодня это едва не произошло снова, но — вмешались судьи.

120517 февраля 2024

После недавних матчей, в которых Илья Проскуряков с Андреем Мишуровым напропускали по 5-7 шайб, болельщики очень ждали возвращения в строй Павла Хомченко (и, как оказалось, не зря). Но были в составе на этот матч и потери, причем существенные — Томаш Юрчо и Илья Рейнгардт, например, подхватили где-то ротавирус, у Михаила Гуляева что-то со спиной, в лазарете Роман Абросимов и Иван Телегин. В общем, Михаилу Кравецу пришлось несколько перетасовать все тройки, кроме первой. И что интересно, эти «экспериментальные» сочетания сработали, вторая и третья тройки забивали, а вот как раз главное ударное звено ушло со льда без очков.

Первый период, в котором соперники прощупывали друг друга так, будто первый раз встретились, закончился с 0:0 на табло. Во втором «ястребы» открыли счет на 26-й минуте: Дамир Жафяров от правого борта отдал на катившего по центру Артёма Мурылёва, тот скачущую по льду шайбу, казалось, едва не упустил, но нет — успел пропихнуть мимо обороняющегося «лиса» к Ивану Николишину, который переправил её в ближний угол.

1

Гости после пропущенной усилили натиск, затем еще и получили большинство, но все их атаки раз за разом оканчивались ничем — Хомченко был на месте.

Решающий третий период также начался с атак «Магнитки», интенсивность которых все нарастала и нарастала. Пыл магнитогорцев срочно нужно было чем-то охладить. И тут очень вовремя случилась вторая шайба «Авангарда», которая как совы из окрестностей Твин Пикса — не то, чем кажется. И комментаторы, и болельщики были сначала уверены, что забросил её после передач Николая Прохоркина и Дамира Жафярова Никита Холодилин (да что там — даже он сам, кажется, в это поверил!), но судьи сказали — стоп. И при детальном рассмотрении момента выяснили, что Никита на движение шайбы никак не повлиял — в воротах она оказалась после рикошета от ноги кого-то из «Металлурга». То есть передача Жафярова превратилась в гол, а ассистентский балл, помимо Прохоркина, заработал Артём Чмыхов, который, собственно, и начал эту атаку длинной диагональной передачей через всю площадку.

Предположим, что, когда эта весть дошла до Чмыхова, она его вдохновила на новые свершения — и вот уже через четыре минуты сам Артём подключается к атаке двух Иванов — Игумнова и Николишина — и броском из левого круга вбрасывания ставит точку в этом матче. Нет, гости после третьей пропущенной играть не бросили, продолжали атаковать и даже один раз вроде бы пробили Хомченко. Но судьи, посмотрев по собственной инициативе видеозапись, пришли к выводу, что подправлявший шайбу в ворота хоккеист «Металлурга» сыграл с нарушением высоко поднятой клюшкой — значит, гола нет. А есть долгожданный первый «сухарь»!

3:0 — не безупречная, но все же заслуженная победа «Авангарда», который в итоге на одно очко обходит своего соперника и выходит на первую строку турнирной таблицы Восточной конференции.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 9 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

672204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

99726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

55322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

121323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх