«Сухарь» Хомченко помог «Авангарду» отобрать у «Металлурга» первое место на Востоке

Уже не раз было, когда почти заработанное «ноль пропущенных» у голкипера «ястребов» срывалось буквально на последних минутах, и сегодня это едва не произошло снова, но — вмешались судьи.

93917 февраля 2024

После недавних матчей, в которых Илья Проскуряков с Андреем Мишуровым напропускали по 5-7 шайб, болельщики очень ждали возвращения в строй Павла Хомченко (и, как оказалось, не зря). Но были в составе на этот матч и потери, причем существенные — Томаш Юрчо и Илья Рейнгардт, например, подхватили где-то ротавирус, у Михаила Гуляева что-то со спиной, в лазарете Роман Абросимов и Иван Телегин. В общем, Михаилу Кравецу пришлось несколько перетасовать все тройки, кроме первой. И что интересно, эти «экспериментальные» сочетания сработали, вторая и третья тройки забивали, а вот как раз главное ударное звено ушло со льда без очков.

Первый период, в котором соперники прощупывали друг друга так, будто первый раз встретились, закончился с 0:0 на табло. Во втором «ястребы» открыли счет на 26-й минуте: Дамир Жафяров от правого борта отдал на катившего по центру Артёма Мурылёва, тот скачущую по льду шайбу, казалось, едва не упустил, но нет — успел пропихнуть мимо обороняющегося «лиса» к Ивану Николишину, который переправил её в ближний угол.

1

Гости после пропущенной усилили натиск, затем еще и получили большинство, но все их атаки раз за разом оканчивались ничем — Хомченко был на месте.

Решающий третий период также начался с атак «Магнитки», интенсивность которых все нарастала и нарастала. Пыл магнитогорцев срочно нужно было чем-то охладить. И тут очень вовремя случилась вторая шайба «Авангарда», которая как совы из окрестностей Твин Пикса — не то, чем кажется. И комментаторы, и болельщики были сначала уверены, что забросил её после передач Николая Прохоркина и Дамира Жафярова Никита Холодилин (да что там — даже он сам, кажется, в это поверил!), но судьи сказали — стоп. И при детальном рассмотрении момента выяснили, что Никита на движение шайбы никак не повлиял — в воротах она оказалась после рикошета от ноги кого-то из «Металлурга». То есть передача Жафярова превратилась в гол, а ассистентский балл, помимо Прохоркина, заработал Артём Чмыхов, который, собственно, и начал эту атаку длинной диагональной передачей через всю площадку.

Предположим, что, когда эта весть дошла до Чмыхова, она его вдохновила на новые свершения — и вот уже через четыре минуты сам Артём подключается к атаке двух Иванов — Игумнова и Николишина — и броском из левого круга вбрасывания ставит точку в этом матче. Нет, гости после третьей пропущенной играть не бросили, продолжали атаковать и даже один раз вроде бы пробили Хомченко. Но судьи, посмотрев по собственной инициативе видеозапись, пришли к выводу, что подправлявший шайбу в ворота хоккеист «Металлурга» сыграл с нарушением высоко поднятой клюшкой — значит, гола нет. А есть долгожданный первый «сухарь»!

3:0 — не безупречная, но все же заслуженная победа «Авангарда», который в итоге на одно очко обходит своего соперника и выходит на первую строку турнирной таблицы Восточной конференции.