Шерше ля фам. Проблему острой нехватки водителей в муниципальном транспорте пытаются решить необычно

170 человек не хватает пассажирскому предприятию №8, чтобы обеспечить плановый выпуск подвижного состава.

119221 февраля 2024

В соцсетях периодически появляются жалобы омичей на нехватку муниципального транспорта, а в тридцатиградусные морозы их, по понятной причине, становится ещё больше.

Городская администрация проблему признает и отмечает, что недовыпуск подвижного состава на маршруты связан, прежде всего, с дефицитом водителей. На сегодняшний день пассажирскому предприятию №8 не хватает около 170 человек, чтобы обеспечить плановый выпуск подвижного состава. Осенью организации требовалось и того больше — 230 водителей.

1

Сократить дефицит, по словам директора департамента транспорта Вадима Кормильца, удалось за счёт повышения оплаты труда работникам. В декабре прошлого года мэр города Сергей Шелест заявлял, что средняя заработная плата водителей с 2021 года повысилась на 59% и составляет 73 тысячи рублей. Кроме того, на текущий год планируется дальнейшее увеличение ФОТа. Благодаря этим мерам нехватка водителей снизилась до 20%. Для сравнения департамент транспорта привёл статистику по некоторым другим городам. Например, в Новосибирске, Перми, Самаре нехватка водителей достигает 35% от штатной численности. В Томске, Краснодаре и Ростове-на-Дону — 50%, в Воронеже — 70%.

Кроме повышения зарплаты работникам, пассажирское предприятие принимает и другие меры по сокращению дефицита кадров, в частности, привлекает женщин. Если в трамвае или троллейбусе водителем-женщиной давно никого не удивишь, то в автобусе это явление встречается крайне редко — в декабре сообщалось о пяти представительницах прекрасного пола, которые уже работают в штате ПП-8. Им доверяют новые автобусы, которые требуют меньше физических усилий, как при эксплуатации, так и в обслуживании.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Наталья Граф

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

39714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

89607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

908105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

785203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх