
Итоги недели с Екатериной Вахрушевой
Президент Фонда Социальных Проектов «Обыкновенное Чудо», председатель комитета по развитию женского предпринимательства Омского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» — о событиях, проходивших пусть и далеко за пределами нашего города, но с участием представительниц его прекрасной половины.
2144213 марта 2024
— Начало первого весеннего месяца, проходящее под знаком 8 марта, традиционно было насыщенно событиями, мероприятиями и активностями, посвященными женской повестки — на них и остановлю свое внимание.
Началась эта неделе у меня Форумом «Женщины в национальном проекте "Малое и среднее предпринимательство"» в Ульяновске. Выступила спикером на пленарном заседании «Национальная экосистема развития женского предпринимательства» — рассказала о развитии женского бизнеса в Омске, поделилась нашими региональными кейсами. Сформулированные нами на Форуме предложения — о создании Школы женского предпринимательства, по поддержке семейного бизнеса, детского направления — были переданы в Совет Федерации на рассмотрение для включения в профильные нацпроекты.
Из Ульяновска мы поехали в Москву на форум «Женский бизнес», который организовал Комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». На таких мероприятиях особенно ощущаю дух и силу нашего сообщества — в работе форума приняли участие более 1000 предпринимательниц со всей страны. Было много полезных активностей, качественное обсуждение острого вопроса о мерах поддержки женского бизнеса.
5-6 марта работа продолжилась на ВДНХ на Всероссийском форуме «Женщины: сохраняем традиции — развиваем Россию», который стал самым массовым мероприятием за всю историю женских форумов в нашей стране. Омск там представляла делегация из 25 женщин-предпринимательниц. Всего за 2 дня прошло больше сотни 100 мероприятий с целью обмена опытом и лучшими практиками. Одним из ключевых событий Форума стала торжественная церемония награждения лауреатов учрежденной Советом Федерации и Государственным фондом «Защитники Отечества» премии «По зову женского сердца», которую провела Валентина Матвиенко.
«Сегодня здесь, на ВДНХ, на площадке выставки-форума «Россия» царит особая атмосфера созидания. Все наши регионы презентуют на своих стендах достижения российских женщин», — отметила Председатель Совета Федерации. Она высказала признательность Президенту России за то, что в стране для женщин открыты все возможности, кардинально изменилось отношение власти, общества к роли и миссии женщин. Сам глава нашего государства записал видеообращение к участникам форума, в котором отметил ключевую роль женщин в сохранении наших традиций и духовно-нравственных ценностей. В свою очередь председатель Совета Евразийского женского форума при СФ Галина Карелова назвала Всероссийский женский форум пространством для женщин и о женщинах, о тех, кем может гордиться вся страна.
Среди множества мероприятий Всероссийского женского форума особым вниманием пользовалась сессия «Женщины – предприниматели: экономический рост регионов и возможности масштабирования на международных рынках». И это закономерно. В 2023 году зарегистрировано 1 миллион 200 тысяч новых компаний в сфере малого и среднего бизнеса, среди которых очень много компаний, основанных женщинами. По данным «Деловой среды», в прошлом году доля таких компаний в общем числе субъектов МСП достигла уже 44% — это на 2% больше, чем в 2022-м. Наша делегация приняла активное участие в открытом диалоге по развитию женского предпринимательства, проходившем на стенде Омской области. Мы поделились нашими лучшими практиками, впитали опыт коллег из других регионов. Очень ценно, что в мероприятии участвовали и начинающие предпринимательницы, и бизнес-леди с многомиллионными оборотами.
В завершение же празднично-деловой недели мы с коллегами посетили Международный экономический женский форум в Объединенных Арабских Эмиратах. На полях масштабного мероприятия прошли интерактивные семинары, мастер-классы по выработке стратегий и определению роли женщин как движущей силы экономического развития. Наша делегация приняла участие в официальной встрече с Ассоциацией деловых женщин Шарджи, которую возглавляет шахиня Эмирата Шарджи. Нас встречала директор Марьям Бин Аль Шаих, член королевской семьи ОАЭ. Обсудили возможности сотрудничества между российскими и арабскими женщинами-предпринимателями, познакомились с традициями и особенностями организации бизнеса в Эмиратах.
Женский бизнес сейчас активно набирает обороты. Индекс женской предпринимательской активности в России, который Аналитический центр НАФИ совместно с нашим Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» измеряют уже почти десять лет, в прошлом году достиг абсолютного максимума в 73,7%. И женщины Омской области тоже активно проявляют себя в общественной, предпринимательской деятельности, все чаще становятся заметными на федеральном уровне. И я приглашаю всех девушек, которые еще только начинают свой путь в бизнес, и опытных предпринимательниц присоединятся к нашему комьюнити — сделаем вместе этот мир прекраснее и лучше!
Фото:из Телеграм-канала Галины Кареловой, «Омск — ты просто Космос», Екатерины Вахрушевой,
Самое читаемое
46015 июня 2026
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
677815 мая 2026
3354209 мая 2026
— директор правового холдинга «Закон»
— психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание.
615204 июня 2026

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.
90326 мая 2026

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»
От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.
50222 мая 2026
Яндекс.Директ ВОмске
Консольные краны: производство под конкретные задачи
34123 мая 2026
Мобильное приложение как бизнес-инструмент: все, что нужно знать о его разработке
110023 февраля 2026
Неочевидные критерии выбора экскаватора
114711 февраля 2026

























Комментарии