Омичи выбирают дизайн-концепцию «Омск-Федоровки»

Народное голосование продлится до 29 марта. 

195814 марта 2024

Очередное заседание архитектурно-градостроительного совета Омской области прошло с участием представителей правительства России, министерства транспорта РФ и Росавиации. Повестка — обсуждение концепций проекта нового аэропорта. 

«Правительством Омской области совместно с «Аэропортами Регионов» подготовлены организационная и финансовая модели проекта. Технические параметры объекта - пропускная способность не менее 3 млн пассажиров в год, взлетная полоса длиной 3200 метров и другие показатели одобрены Минтрансом России и Росавиацией. С компанией-партнёром «Аэропорты регионов» мы договорились, что обязательно пригласим к конкурсу концепций проекта нового аэропорта ведущие архитектурные бюро страны», — отметил глава региона Виталий Хоценко.

1

Среди других показателей — 7 телескопических трапов, общая площадь терминала — 30 тыс. кв. м.,  25 мест стоянок воздушных судов к 2035 году с возможностью увеличения количества до 45, стоянка на 1000 машино/мест. Закладывается возможность  строительства ж/д станции и гостиницы примерно на 200 человек. Потенциальный инвестор отеля – «Основа Холдинг» Александра Антропенко. Стоимость проекта оценивается почти в 43 млрд рублей. 

На суд экспертам были представлены семь вариантов проекта. Заранее они были отобраны из предложений от 14 компаний. Эксперты оценили предложенные варианты — четыре из них, набравшие наибольшее количество баллов (от архбюро ООО «ЮНК ИНТЕРЬЕР», ООО «АйЭндДи», ООО «Архитектурное бюро «ХВОЯ» и ООО «Архитектурное бюро «Студия 44»), вынесли на публичное голосование в Телеграм-канале губернатора, в котором смогут принять все желающие.

1. «АйЭндДи» представляет «Омск-Фёдоровку» как «символ переплетения культур»: «Форма нового здания возникла благодаря пересечению разнообразных потоков ветра, пронизывающих степь. Этот архитектурный образ стал символом переплетения различных культур и людей, объединенных в одном месте», передают «Коммерческие вести».

2. Архитектурное бюро «ХВОЯ» (главное фото) называют аэропорт воздушными воротами в прямом смысле слова. В основе их предложения лежит идея максимальной прозрачности и визуальной лёгкости нового здания. 

«В своём проекте мы отказались от стандартной планировочной схемы аэровокзала, которая предполагает жёсткое продольное разделение здания на земную (неконтролируемую) и небесную (контролируемую) части, выходящие соответственно на городской и перронный фасады. Все пассажирские зоны визуально сообщаются с городом и с перроном. Мы соединяем два разных масштаба, выявляя главное предназначение аэропорта – быть порталом между двумя средами обитания – небом и землей, — цитирует авторов издание.

2

3. «Архитектурное бюро «Студия 44» сделало упор на технологичность. При проектировании авторами применена параметрическая архитектура. Они предлагают использовать природные экологичные материалы в отделке здания аэропорта – дерево, алюминий, стекло. А самому зданию придать уникальный образ, навеянный особенностями края.

4. «ЮНК ИНТЕРЬЕР» видит «Омск-Фёдоровку» «жемчужиной Сибири». Ключевые образы их концепции аэропорта – речной жемчуг как неотъемлемый элемент украшений народов Сибири, реки Иртыш и Омь как главные природные сокровища региона. Центр композиции на фасаде здания – знаменитая работа «Жемчужина» Михаила Врубеля. 

Добавим, что аэропорт «Омск-Федоровка», как сообщил недавно «Коммерсанту» гендиректор АО УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский, планируется построить в 2027-2028 годах в рамках сотрудничества в форме концессии. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

81126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

44422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

110123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1629201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх