
Нового мэра Омска выберут осенью?
Избрание омского градоначальника, похоже, все-таки откладывается на осень.
238028 мая 2017
Напомним, выборы мэра Омска комиссией выборщиков и депутатами Омского горсовета должны были состояться еще 19 апреля – летом истекает срок полномочий нынешнего, еще всенародно избранного Вячеслава Двораковского. Голосование по новой системе фактически отменилось – оба претендента, которых представила на суд горсовета специальная выборная комиссия, снялись на добровольных началах. Главный фаворит власти – теперь уже бывший вице-губернатор Станислав Гребенщиков - параллельно со сходом с выборной гонки попал под уголовное преследование. Сейчас должен был разворачиваться новый виток выборов, однако комиссия медлит с назначением дат. Похоже, это происходит неслучайно: омские СМИ сообщают, что кандидатов на пост мэра комиссия выборщиков будет ждать только осенью, а регистрация пройдет лишь 7 ноября. К концу ноября выборщики проведут отсев и представят горсовету несколько претендентов, и тогда депутаты уже смогут принять решение.
«СуперОмск» пишет, что инициатором предложения якобы выступил депутат горсовета, либерал-демократ Алексей Ложкин. Тот подтверждает версию, хотя и в расплывчатых фразах: «Поддержат ли депутаты в большинстве, тяжело сказать, многих история с первыми выборами очень разочаровала. Но других предложений до сих пор не поступило, а вот иски в суды о бездействии комиссии и горсовета уже поданы. Пора прекращать судебные тяжбы и переходить к решению вопроса по выборам мэра», - цитирует агентство депутата. Тяжбы, отметим, ведет участник первой попытки выборов – коммунист Виктор Жарков, который помимо прочего требует, чтобы выборщики действовали по регламенту. Согласно этим нормам, считает коммунист, выборы должны были быть назначены уже несколько недель назад.
1Партия власти также косвенно подтверждает идею Ложкина. О том, что именно новые депутаты горсовета осенью выберут нового мэра города Омска, говорится в листовке «Единой России», посвященной праймериз, пишет "Омск-Информ". Напомним, предварительное голосование у единороссов проходит сегодня.
Отметим, что партлидер омского отделения ЕР Юрий Тетянников уже также заявлял о целесообразности перенести выборы на осень. Поэтому борьба за горсовет, которая разворачивается этим летом, будет, скорее всего, очень острой.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
91424 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 9 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
35022 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
679915 мая 2026
— Психолог
— психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии