В Омской области остаются затопленными 485 домов

На заседании оперативного штаба по ликвидации последствий паводка правительство Омской области обсудило текущую ситуацию на севере региона.

220403 июня 2024
В Омской области остаются затопленными 485 домов

На сегодняшний день остаются затопленными 485 домов в 14 населенных пунктах. За сутки вода ушла из 9 домов в Усть-Ишимском районе. В зоне затопления на данный момент работают более 300 человек и 100 единиц техники, сообщил глава региона Виталий Хоценко по итогам заседания оперштаба по ликвидации последствий паводка.

В село Слободчики направляют аэромобильную группу, которая займётся организацией очистки жилых помещений и придомовых территорий, чтобы приступить к просушке домов, освобожденных от воды.

1

Напомним, большая вода пришла на север области в начале мая. Уровень Иртыша у Усть-Ишима (где, по оценкам властей, самая сложная обстановка) превысил рекордный показатель 2016 года — 847 см и 18 мая достиг 946 см. Исторический максимум зарегистрировали в 1941 году, когда уровень воды превысил 10 метров. По последним данным, уровень реки у Усть-Ишима снизился до 886 см. Снижается он и у р.п.Тевриз, сообщало ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС». Однако в Иртыше у г. Тара уровень воды растёт и достиг отметки 570 см.

16 мая глава МЧС России Александр Куренков и федеральный министр строительства Ирек Файзуллин в ходе рабочей поездки по наиболее подверженным паводкам регионам посетили Усть-Ишимский район. А с 17 мая в регионе ввели режим ЧС федерального уровня, что позволит привлечь федеральные деньги на выплату компенсаций пострадавшим от паводка.

Автор:ВОмске

Фото:из Телеграм-канала «Хоценко о важном»

Теги:Усть-ИшимпаводокЧС


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1461223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

56618 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

88303 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

217527 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх