
В Чернолучье установили новую базовую станцию 4G
Качественный интернет теперь доступен полутора тысячам местных жителей и множеству отдыхающих.
88613 июня 2024
Новую базовую станцию в дачном посёлке Чернолучинский Омского муниципального района запустила компания МТС. Летом число местных жителей в курортной зоне возрастает за счет отдыхающих, а значит, растет и объем потребляемого интернет-трафика.
«Поэтому к началу лета мы запустили новую базовую станцию в поселке, чтобы увеличить зону покрытия и скорость мобильного интернета МТС», — рассказал директор компании-оператора связи в Омской области Михаил Синюгин.
1Как рассказал заместитель председателя правительства Омской области, министр цифрового развития и связи региона Денис Цуканов, после запуска базовой станции возможность пользоваться мобильным интернетом на скорости до 100 мегабит в секунду получили более полутора тысяч местных жителей. В зону покрытия 4G (4Generation – сеть сотовой связи четвертого поколения) также попадают объекты туристической инфраструктуры: парк-отель «Мечта», база отдыха имени А.И. Покрышкина, спортивно-оздоровительный комплекс «Лесной», детские оздоровительные лагеря «Спутник» и «Иртышские зори». Теперь на этой территории можно звонить по видеосвязи, загружать фото и видео в соцсети, общаться в мессенджерах, смотреть кино онлайн.
Отметим, что по информации издания Forbes, распространенность сетей 4G в нашей стране уже достигла такого уровня, что российские сотовые операторы стали опережающими темпами отключать сети третьего поколения (3G). По словам экспертов, 3G уже не обеспечивает достаточных скоростей для работы современных мобильных приложений, кроме того, большинство активных смартфонов в стране уже поддерживают 4G. Плюс — частично высвобождается дефицитное ныне телекоммуникационное оборудование. В перспективе отказ от 3G позволит заметно повысить скорость мобильного интернета, а это очевидный плюс для абонентов.
Мероприятия по отказу от 3G проводятся российскими операторами связи в соответствии со стратегией развития отрасли до 2035 года, опубликованной Минцифры в августе 2023 года. Согласно документу, до 2030 года сети 3G отключат большинство операторов мобильной связи и будут использовать высвободившийся радиочастотный ресурс для более современных 4G и 5G (лицензию на оказание услуг мобильной связи стандарта 5G в диапазоне 24,25—24,65 ГГц в 83 регионах страны компания МТС получила в июле 2020 года). В министерстве ожидают, что к 2025 году технологией LTE (входит в 4G) будут пользоваться 81% мобильных абонентов, а сетями 2G и 3G — 7% и 4% соответственно.
Фото:из Телеграм-канала Дениса Цуканова
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 29 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 173 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 18 августа 2025 года
57317 августа 2025
Гороскоп на 16 августа 2025 года
53315 августа 2025
Гороскоп на 17 августа 2025 года
52816 августа 2025
Выбор редакции
815108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
100805 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
806402 августа 2025
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
— Путешественница на пенсии
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии