Омские застройщики смогут кооперироваться для строительства школ и детских садов

Горсовет проголосовал за новые изменения в принятом ранее решении, обязывающем застройщиков самостоятельно возводить соцобъекты.

105019 июня 2024

На внеочередном заседании Омского городского Совета депутаты рассмотрели изменения, вносимые в горячо обсуждаемый проект решения №147 «О порядке заключения соглашения об участии застройщика в развитии социальной инфраструктуры муниципального образования городской округ город Омск».

Напомним, речь идёт об обязательстве застройщиков либо вносить определенную сумму средств в бюджет Омска, которая пойдет на возведение или реконструкцию школ и детских садов (т.н. инфраструктурный взнос), либо возводить самостоятельно такие объекты за счет своих ресурсов. До принятия поправок Правительство Омской области уверяло, что некоторые застройщики готовы участвовать в реализации этого решения. Но многие омские строители посчитали, что это будет удар по всему строительному комплексу города Омска. Союз строителей по этому  поводу писал письмо на имя мэра города Сергея Шелеста и председателя Омского городского Совета Владимиру Корбуту.

1

15 мая законопроект был принят Горсоветом сразу в двух чтениях. Однако 5 июня на заседании рабочей группы комитета по финансово-бюджетным вопросам Горсовета крупнейшие застройщики города раскритиковали принятый проект, внесли предложения, которые, на их взгляд, сделают его жизнеспособным. В частности, застройщики предложили предусмотреть в нем возможность кооперации для строительства соцобъектов, если при комплексной застройке работы выполняют несколько физических или юридических лиц.
По словам спикера Горсовета, такие предложения от застройщиков уже имеются.

Второй момент касается проектной документации.

При использовании собственных средств на строительство соцобъектов федеральный закон не требует обязательного прохождения Главгосэкспертизы, поэтому мы в своём проекте допускаем негосударственную экспертизу проектной документации, — рассказал Владимир Корбут.

И третье предложение: кроме строительства социальных объектов, возможен капитальный ремонт имеющихся зданий с созданием новых мест для учеников. Например, отдавать подходящие нежилые помещения рядом с существующей общеобразовательной школой под начальные классы.

Накануне, 18 июня, депутаты вновь голосовали по проекту и приняли его в двух чтениях единогласно.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

48714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

98407 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

972105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

837203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх