«В этом году на городских клумбах появится более 13 тысяч многолетних растений»

Мэр Омска в своих соцсетях рассказал, где появятся многолетние цветники и новые ландшафтные композиции. 

165727 июня 2024

— Омские агрономы приступили к созданию многолетнего цветника на улице Красный Путь. Напомню, что ранее они уже начали подобную работу на Соборной площади и в Первомайском сквере.

Еще одна необычная клумба раскинется вдоль дороги между домами №129 и №133 по Красному Пути. Каркас композиции выполнили из кизильника, массива японской спиреи, розы ругозы и метельчатой гортензии. После приступили к высадке вейника, очитка, эхинацеи. На площади в 280 квадратных метров планируется высадить 850 различных растений. 

1

Это новый опыт для специалистов Управления дорожного хозяйства и благоустройства», ранее в нашем городе для создания цветочных композиций применялись только однолетние растения. 

Всего в этом году на городских клумбах появится более 13 тысяч многолетних растений. В первое время после посадок для них организуют ежедневный полив, после приживаемости его будут проводить, ориентируясь на погодные условия. Когда кустарники войдут в рост, их форму и размер будут поддерживать с помощью обрезки. 

Надеюсь, омичи оценят труды озеленителей и помогут сохранить эту красоту на долгие годы. Для любителей бесплатных саженцев, отмечу, что клумбы с многолетниками находятся в многолюдных местах, под присмотром камер видеонаблюдения и неравнодушных горожан.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Анастасия Борисова

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Марина Майорова

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1080204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

165626 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

109322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

167123 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх