Студент юрфака ОмГУ опротестовал решение вуза о переводе на бюджет

Две судебные инстанции признали необоснованным принятое не в пользу истца решение комиссии о переводе с платного обучения на бесплатное.

 

1045127 июня 2024

Омский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Советского районного суда о признании незаконным решения комиссии по рассмотрению заявлений о переходе с платного обучения на бесплатное. 20 декабря прошлого года комиссия вуза рассмотрела заявления претендентов о переводе на бюджет на юридическом факультете. На одно свободное место претендовали четыре студента второго курса, сдавшие две последние сессии на «отлично». Один из студентов не согласился с решением комиссии и, посчитав его необоснованным, обратился в суд. В иске он указал, что у вуза нет четких критериев приоритетности особых достижений студентов, претендующих на перевод на бюджетное место, и причины, по которым его достижениям в решении дана более низкая оценка, остались не ясны.

Представитель ответчика в судебном заседании, возражая, отметил, что решение комиссии было регламентировано приказами Министерства образования и науки и внутренним приказом, а также наличием более приоритетных показателей у другого студента.

1

Однако суд установил, что Положение о порядке работы комиссии в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского отсутствует. Также не имеется положения или другого локального акта, который бы разъяснял, что считать особыми достижениями в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности университета, устанавливалась приоритетность таких достижения. Каких-либо мотивов относительно того, какие из представленных претендентами на перевод документов свидетельствуют о наличии у них особых достижений, а какие нет, какие из них учтены комиссией, а какие не учтены и по каким основаниям, каким документам отдан приоритет по отношению к другим и по каким причинам, в оспариваемом истцом протоколе не отражены. Кроме того, при принятии решения не учтены позиции и мнения действующих совета и профсоюза студентов.

В итоге судья Советского районного суда принял сторону студента и постановил признать незаконным оспариваемый протокол. Не согласившись с данным вердиктом, представитель вуза обратился в Омский областной суд, но получил отказ — решение суда первой инстанции оставлено без изменения.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

184726 февраля 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

16728 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1712206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9724110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

107602208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1079004 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10614129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх