В Омске эвакуируют жителей затопленного микрорайона

Старожилы не припомнят таких потопов в середине лета.

148119 июля 2024

Проливные дожди, которые наблюдались в Омске последние три дня, привели к многочисленным ЧП местного масштаба: в микрорайонах образовались глубокие лужи, где застревал частный и общественный транспорт, местами разрушился асфальт, образовались ямы, протекли крыши в многоквартирных домах, затопило организации, расположенные в цокольных этажах, и даже ушел под землю автомобиль.

Только в период с 16 по 18 июля в городе, по данным сайта «Погода и климат», транслирующего информацию с метеорологической станции «Омск», выпало 118,1 мм осадков, что превышает месячную норму (65 мм) почти в два раза.

1

Самая непростая ситуация сложилась в Немецком посёлке: вода скопилась на проездах, в огородах и подвалах некоторых домов, канализационные коллекторы «Водоканала» переполнены. Вода проникла также в некоторые дома.

Воды много. Даже люди, давно живущие на этой территории, не припомнят подобных потопов в середине лета, — написал в своём Телеграм-канале мэр Омска Сергей Шелест.

Только за два дня ливней в диспетчерские службы поступило более 60 обращений от жителей улиц: Луначарского, Дунаевского, Муромцева, Ключевой, Володарского, 9-я Кировская и др., рассказали в пресс-службе горадминистрации.

 

Накануне в Старом Кировске первый вице-мэр Евгений Фомин провёл выездное заседание оперштаба с участием главы Кировского округа Алексея Наседкина и руководителей УДХБ Антона Глебова и «Омскводоканала» Павла Козлова. Затем в администрации города состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как рассказал глава КАО Алексей Наседкин, такой уровень воды здесь впервые, – скопилось почти 10 см осадков. Первопричиной ЧП стало то, что поселок расположен в низине, поэтому эту территорию топит каждый год во время весеннего паводка. Низовые грунтовые воды, переполненные канализационные коллекторы «Омсководоканала» усугубили ситуацию, а отсутствие во многих домах гидроизоляции привело к тому, что вода зашла в здания.

С 17 июля здесь работают 2 АС-бочки «Управления дорожного хозяйства и благоустройства», водооткачивающая машина «Омскводоканала» и привлеченная насосная спецтехника.

На месте участники штаба приняли решение для экстренного отвода потоков воды с затопленной улицы Дунаевского экскаватором углубить канаву на улице Тургенева, также были очищены оголовки водопропускных труб на этой улице; «Омскводоканал» в свою очередь направил дополнительную спецтехнику для откачки воды. А на заседании в мэрии комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение разместить пострадавших жители посёлка в лицее №145. По состоянию на вечер 18 июля в пункт временного размещения согласились переехать 10 человек, в лицее их обеспечивают питанием.

2

В случае угрозы новых подтоплений жилых помещений в домах Немецкого поселка жителей просят обращаться в администрацию округа по телефонам:
55-51-53 (круглосуточно);
55-16-92 (дорожно - эксплуатационный участок УДХБ);
78-78-78 (единая диспетчерская служба города).

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 65 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 208 человек

























Блог-пост

Игорь Попов

— депутат Законодательного Собрания Омской области

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Евгения Климанова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1113201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

59416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1770105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

282604 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх