
Суд вынес новое решение по делу экс-подчиненной Александра Малькевича
Бывшему топ-менеджеру «12 канала» Ирине Юдиной за хищение почти трёх миллионов рублей по новому приговору увеличили сумму штрафа в четыре раза, но не исключено, что прокуратура вновь обжалует приговор.
80809 августа 2024
Дело бывшего директора ООО «Агентство рекламных технологий «Омск» Ирины Юдиной в январе 2022 года было направлено на новое рассмотрение. Прокуратуру Центрального округа не устроил приговор, который вынес Куйбышевский районный суд в ноябре 2020 года. Напомним, ООО «АРТ «Омск» было дочерней организацией «12 канала», руководил которым в период, когда было совершено преступление, известный медиаменеджер и общественный деятель Александр Малькевич. Фигурантка дела была также фактическим руководителем ООО «Салон печати «Диалог» и ООО «Меркурий».
«С апреля 2015 года по май 2016 года фигурантка от имени аффилированных организаций (оформленных на своего родственника) заключила с Главным управлением информационной политики Омской области ряд государственных контрактов на подготовку и выпуск телевизионных сюжетов социальной тематики. В действительности указанные материалы были изготовлены силами местного телеканала, получившего на их выпуск субсидию из областного бюджета, а полученные денежные средства на общую сумму более 2,9 млн рублей женщина похитила», — напомнили суть дела в пресс-службе областной прокуратуры.
1Свою вину в совершении преступления Ирина Юдина признала частично, но и ущерб возместила полностью. Судья Куйбышевского райсуда четыре года назад удовлетворила ходатайство следователя о прекращении дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде штрафа в 100 тысяч рублей.
Прокуратуре Центрального округа удалось оспорить это решение, и Облсуд направил документы на дорасследование, по завершению которого дело рассматривал уже Центральный районный суд. Осуждённой следствие снова вменило мошенничество, но теперь по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ранее была применена часть 5 — мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
В итоге суд, применив статью 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), увеличил первоначальную сумму штрафа до 400 тысяч рублей.
Не исключено, что прокуратура вновь обжалует приговор — решение об этом, как сообщает пресс-служба надзорного органа, будет принято «в установленные законом сроки».
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 7 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 158 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 21 марта 2025 года
112120 марта 2025
Гороскоп на 22 марта 2025 года
84621 марта 2025
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
10983405 марта 2025
— Психолог
— Коуч, психолог
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии