Итоги недели с Константином Ткачёвым

Депутат Законодательного собрания Омской области, секретарь Омского обкома КПРФ — о событиях, значимых для севера нашего региона.

1606319 августа 2024

- На выходных Усть-Ишимский район отмечал свое столетие. Большая и важная дата, но жителям, к сожалению, не до праздников. Во-первых, последствия наводнения все еще дают о себе знать, и для многих сейчас главное — успеть с ремонтом домов и построек до зимы. А во-вторых местные власти далеко не везде посчитали нужным навести порядок. Вот, например, школьный стадион в Усть-Ишиме. Трава здесь не скошена, валяется мусор, на футбольных воротах нет сеток, баскетбольные кольца сломаны.

Здесь явно виновато не наводнение, а человеческая безалаберность. Дамбы, которые местные жители строили по весне, так и остались, и это тоже недоработка местных властей. Преграды из мешков с песком и глиной — не капитальные конструкции, а временная защита от воды. Они быстро разрушаются, зарастают травой и засыпают улицы песком.. 

1

Их нужно убрать, а если есть риск повторения паводка на следующий год — построить полноценные дамбы. Однако, этого почему-то не сделано. Такие вроде бы небольшие недоработки очень сильно портят внешний вид улиц и настроение людей.

Из сделанного в преддверии праздника хочу отметить возобновление воздушного сообщения между райцентром и Омском.

Я стал одним из первых пассажиров авиарейса Омск-Усть-Ишим. Самолет Ан-2 — комфортный, с мягкими креслами и работающим кондиционером, долетел без приключений.

Летное поле в Усть-Ишиме привели в порядок, починили взлетную полосу. Однако, из построек, которые здесь были, пока ничего не восстановлено — ни здание аэровокзала, ни столовая, ни даже касса. Жители Усть-Ишима могут купить билеты только онлайн, а ждать самолет им пришлось под открытым небом. Надеюсь, это временные трудности.

Напомню, что авиасообщения между Омском и самым северным районом не было почти 30 лет. К сожалению, не было и производства самолетов малой авиации — Ан-2, на котором я летел сегодня, построен в Польше.

Что будет дальше с усть-ишимским рейсом и малой авиацией в Омской области в целом — увидим. А пока ясно главное — самолет очень востребован, ведь 2 часа в полете это совсем не то же самое, что 10-12 часов в автобусе. А первый рейс удачно завершен.

В остальном — с праздником, дорогие усть-ишимцы! Желаю вам справиться со всеми трудностями, большими и маленькими.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 36 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 180 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Юлия Купрейкина

— психолог

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1078131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

73923 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

90421 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

104519 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

103613 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

37609 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

92306 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

149929 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

206407 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх