
Главная Закон и суды За взятку одеждой на скамье подсудимых оказался бывший замруководителя «Омскмелиоводхоза»
За взятку одеждой на скамье подсудимых оказался бывший замруководителя «Омскмелиоводхоза»
Общая сумма взяток за отказ от судебного иска по поводу некачественной реконструкции оросительных систем составила больше миллиона рублей.
131021 августа 2024
Куйбышевский районный суд начал рассмотрение уголовного дела о коррупции. Обвиняемыми выступают бывший замруководителя ФГБУ «Управление “Омскмелиоводхоз”» Павел Огарь и директор компании «Евротехстрой» Павел Солгалов.
Дело было возбуждено в июне прошлого года по материалам УФСБ, пишет «Коммерсант-Сибирь» со ссылкой на региональное управление Следственного комитета России. Тогда Солгалова и Огаря задержали и предъявили им обвинение в даче взятки (часть 5 статьи 291 УК РФ) и получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) соответственно.
1По информации издания, с января 2020-го по август 2022 года организация, подписавшая ранее договор с «Омскмелиоводхозом», выполняла реконструкцию оросительных систем в Омском и Любинском районах области. Контролем за проведением работ и приемкой занимался замруководителя ФБГУ Павел Огарь.
Обнаружив проблемы в виде некачественно выполненных работ на одном из объектов на сумму около 31 млн рублей, бюджетное учреждение обратилось в суд, однако позже последовал отказ от исковых требований.
Как выяснилось, Солгалов избежал тогда судебных разбирательств ценою взяток на общую сумму 1,1 млн рублей. В том числе предприниматель покупал Огарю в ТЦ «МЕГА» одежду и обувь: пиджак, брюки, ботинки, куртку и водолазку (суммарно примерно на 55 тысяч рублей).
После задержания фигурантов дела сначала поместили под домашний арест, а затем отпустили, введя для них запрет определенных действий.
«Поскольку санкция статей УК о коррупции, помимо длительного лишения свободы (на срок от восьми до 15 лет), предусматривает еще и штраф, по ходатайству следствия суд наложил арест на имущество обвиняемых общей стоимостью около 88 млн руб. По информации следственного ведомства, в опись попали девять автомобилей, в частности, Mercedes-Benz E-Class, внедорожник Ford Explorer, два Volkswagen Touareg и два Range Rover, а также пара земельных участков и 17 расчетных счетов в банках», — пишет «Ъ-Сибирь».
В начале текущей недели уже состоялось первое заседание по делу, на котором было оглашено обвинительное заключение. Павел Огарь и Павел Солгалов в свою очередь заявили о своей невиновности.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
136924 апреля 2026
Самое читаемое
«Зеленая» энергетика на Омском НПЗ: более 20 млн киловатт-часов за год
102506 августа 2026
Выбор редакции
75022 июня 2026
874218 июня 2026
— Психолог
— Психолог
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии