В Осташково и двух сёлах Омского района ввели режим повышенной готовности

Областные власти готовы в случае необходимости к эвакуации с территории рядом с золоотвалом ТЭЦ-5 (Текст Распоряжения).

113508 сентября 2024

Распоряжение о введении режима повышенной готовности глава региона Виталий Хоценко подписал в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, которая может возникнуть вследствие затопления микрорайона Осташково города Омска, сел Ульяновка и Морозовка Омского района и прилегающих территорий садоводческих товариществ. Как следует из документа, с уже затопленных территорий в районе золоотвала структурного подразделения «ТЭЦ-5», находящегося в собственности ТГК-11, планируется откачка воды.

В границы территории, теоретически попадающей под затопление, входят микрорайон Осташково и прилегающие садоводческие товарищества «Фиалка», «Сигнал», «Электромера», «Радуга-1», «Сибирский садовод-4», «Магистраль», «Вагонник», «Родничок», «Омский садовод», «40 лет Октября», а также села Ульяновка и Морозовка, садоводческое товарищество «Радист-1» Омского района.

1

В перечень мер вошла также эвакуация в случае необходимости (см. документ ниже).

О затоплении дач садоводы пяти товариществ, расположенных в посёлке Осташково («Магистраль», «Радуга-1», «Сибирский садовод-4», «Сигнал» и «Электромера») сообщили в соцсетях 10 августа. Подозрения дачников пали на ТЭЦ-5, которая «сливала воду в районе Осташково». В ходе проверки природоохранная прокуратура выяснила, что одна из секций золоотвала ТЭЦ-5 построена в зоне потенциально подтопляемых и заболачиваемых территорий.

«Кроме того, не исполнены мероприятия по отводу поверхностных вод в водонакопительную ёмкость, образующийся при эксплуатации золоотвала фильтрационный сток; обильные паводковые воды накоплены в паводковых и дренажных канавах, то есть попросту вода разливается и находит выход на прилегающих участках. По состоянию на начало августа, только с западной стороны от золоотвала затоплена территория площадью почти 800 тысяч квадратных метров», — сообщал в своём Телеграм-канале министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Шнипко.

По состоянию на начало августа, только с западной стороны от золоотвала была затоплена территория площадью почти 800 тысяч кв. м. Надзорное ведомство вынесло в адрес руководства «ТГК-11» представление с требованием отведения воды до 20 августа. Однако вода по-прежнему стоит в садах. И это уже создает реальную угрозу жизни и здоровью людей. В пятницу, 6 сентября, на одной из аллей СНТ «Сибирский садовод-4» застрял автомобиль скорой помощи, приехавший на вызов к пожилой женщине. Об этом сообщил ТГ-канал «Омский форум».

Автор:ВОмске

Теги:ЧПТГК-11


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1000201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

47916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1677105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

272804 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх