
Главная Закон и суды Прокуратура хочет изъять ещё один участок у депутата омского Заксобрания Павлова. Теперь в Чернолучье
Прокуратура хочет изъять ещё один участок у депутата омского Заксобрания Павлова. Теперь в Чернолучье
Надзорное ведомство считает, что земля была передана ООО «Сосновый бор» в собственность незаконно.
158119 сентября 2024
Арбитражный суд Омской области начинает рассматривать гражданский иск прокуратуры об изъятии из собственности земельного участка на территории Красноярско-Чернолучинской курортной зоны.
Как выяснило надзорное ведомство в ходе проверки, в 2007 году органы местного самоуправления передали земельный участок площадью 7980 кв. м., расположенный в границах курорта, в собственность некой коммерческой организации. Позже последняя передала права владения на объект ООО «Сосновый бор».
1«На момент приватизации этот участок входил в состав земель особо охраняемых природных территорий, имел статус курорта, в силу закона являлся ограниченным в обороте и не мог быть предоставлен в частную собственность», — говорится в пресс-релизе областной прокуратуры.
На сегодняшний день на территории участка построены три гостевых дома, баня, беседки для отдыха, которые сдаются в аренду.
ООО «Сосновый бор» зарегистрировано в 2020 году по улице Лесная, 2/1 к.В непосредственно в Чернолучье. Единственным владельцем и директором общества является предприниматель и депутат ЗС ОО Дмитрий Павлов. По открытым данным, выручка организации за 2023 год составила 4,9 млн рублей.
Согласно картотеке судебных дел Арбитражного суда Омской области, третьим лицом, не заявляющим самостоятельного требования, значится Администрация Омского муниципального района.
Первое заседание состоится 8 октября.
Кроме того, Арбитражный суд рассматривает дело о взыскании с того же ООО «Сосновый бор» долга за пользование земельным участком с кадастровым номером 55:36:040115:66 за период с 14.10.2021 по 25.06.2024 в размере 914 рублей 7 копеек. Объект площадью 365 кв.м. находится под зданием по адресу Ленина, 10 к. 1.
Напомним, после прекращения Генпрокуратурой двух уголовных дел против Дмитрия Павлова, вице-спикера Омского городского Совета Дмитрия Саханя и директора (теперь уже бывшего) компании «Кедр» Игоря Толчева, СКР возбудило третье дело. Суть обвинения, как и в предыдущих случаях, — мошеннические действия с землей ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ. На этот раз у следователей появились претензии по поводу отсутствия в здании отделки, которая изначально не была предусмотрена согласованным проектом. Также идет речь об отсутствии права на выкуп земли — той самой, которой прокуратура требует вернуть муниципалитету через арбитражный суд.
Как уже писал «ВОмске», один из трёх спорных участков — тот, который находится справа от главного входа в парк, — «Кедр» в добровольном порядке вернул муниципалитету.
2
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
75324 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 7 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Губернатор предупредил омичей о вероятной атаке БПЛА в регионе
111110 июня 2026
Как интересно провести выходные в Омске. 12-14 июня 2026 года
106412 июня 2026
У Омского НПЗ сменился генеральный директор
589211 июня 2026
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
674615 мая 2026
3315209 мая 2026
— Психолог
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии