СМИ: дело бывшего замминистра обороны Иванова связано со строительством Омского кадетского корпуса

Общий ущерб, нанесенный государству при строительстве трёх кадетских корпусов, оценивается следствием в 2,18 миллиарда рублей. 

115325 сентября 2024

Уголовное дело бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова связано со строительством трёх кадетских корпусов. Как пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы, в деле фигурируют, в частности, Омский и Кемеровский кадетские корпуса. По версии следствия, высокопоставленный силовик получил взятку от руководства компании «Олимпситистрой» за заключение контракта на выгодных для фирмы условиях. 

«Все три корпуса строились фирмой "Олимпситистрой" под руководством Фомина, обвиняемого в даче взятки Иванову. На этих трех объектах общая сметная стоимость стройки была 14 миллиардов рублей, но в ходе проверок выявлено недоделок и невыполненных работ на сумму 2 миллиарда 184 миллиона рублей», — рассказал источник агентства. 

1

Кроме того, Иванов добился индексации стоимости каждого из объектов — плюс 10% к максимальной стоимости контракта. 

Ущерб был выявлен после проверки строительства этих кадетских корпусов. Омский кадетский корпус, напомним, возведенный меньше чем за год, открылся 1 сентября 2021 года. На площади почти 15 гектаров построены учебный корпус с музеем, библиотекой, интерактивным тиром, мастерскими и классами дополнительного образования, столовой, два спальных корпуса, медпункт, крытый спорткомплекс с залами для гимнастики, единоборств, игровых видов спорта. Общая площадь зданий составила 58 тысяч кв. м. В проект вложили 6,8 миллиарда рублей.

Тимур Иванов, напомним, был задержан в апреле текущего года по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК) — около миллиарда рублей «имущественного характера». В сентябре суд продлил ему арест до 23 декабря. По его делу также проходят бизнесмен Сергей Бородин, соучредитель ООО «Олимпситистрой» Александр Фомин и неустановленные лица. Счета и активы всех троих обвиняемых по делу арестованы в рамках обеспечительных мер.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

78626 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

43922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

109823 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1627201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх