Не стало известного сибирского ресторатора Яна Скопина

Основатель сети винных бутиков и ресторанов Skopin скоропостижно скончался 17 октября на 57 году жизни.

113918 октября 2024
Не стало известного сибирского ресторатора Яна Скопина

О внезапной смерти предпринимателя сообщили «Коммерческие Вести» со ссылкой на его друзей. По информации источника «Топ24», Ян Скопин должен был 17 октября улететь в Красноярск, где в этот день проходила IV церемония вручения наград ресторанной премии WhereToEat Siberia — одно из его заведений попало в шорт-лист и претендовало на премию, — но накануне вечером почувствовал себя плохо. И на следующий день его не стало.

Ян Борисович Скопин родился 5 апреля 1968 года в Омске. Его отец был строителем, мать — товароведом. Детство провел в Магадане. В школьные и юношеские годы занимался организацией дискотек (в 1990-м признавался «Лучшим диджеем города»). После окончания школы поступил в СибАДИ на факультет промышленного и гражданского строительства, учеба прерывалась службой в армии, потом было восстановление, но до диплома так и не дошло — началась перестройка и Ян Скопин занялся бизнесом, сначала связанным со звукозаписью. В 1994 году учредил фирму «ФЭТ», с 1995-го занялся дистрибуцией и оптовой торговлей алкоголем. В 1998 году по приглашению французской стороны прошел курс по азам винной культуры в Бордо. Предпринимательству учился в Школе бизнеса Открытого Британского университета.

1

В Омске «Винные погреба на Пушкина», всю продукцию в которые поставлял «ФЭТ», стали фактически первым «цивильным» винным магазином.

В 2004 г. открыл в Новосибирске оптовый филиал по торговле вином и винный бутик Skopin, спустя четыре года ресторан-энотека Skopin появился в Омске, в 2010 году — в Красноярске.

Скопин наладил прочные связи с крупным красноярским дистрибьютором алкоголя «Формула» и в итоге решил объединить с ним свой торговый бизнес, получив долю в объединенной компании. На пике «Формула-Холдинг» была крупнейшим межрегиональным продавцом алкоголя в России, контролируя до 35% сибирского рынка, однако кризиса 2008 года компания не пережила, почти полностью прекратив деятельность к осени 2009-го. У Скопина в итоге остался только ресторанный бизнес, на котором он и сосредоточился.

В 2010 году, в частности, он получил в управление самый дорогой на тот момент новосибирский ресторан «Классика». В 2014-м в том же Новосибирске открыл винный бар и ресторан под брендом «Хороший год». В итоге предприниматель сам переехал в этот город. В апреле 2023 года новосибирский ресторан Skopin был включен в топ-100 лучших российских ресторанов по версии независимой ресторанной премии WhereToEat Russia. 

Редакция «ВОмске» выражает глубокие соболезнования родным и близким Яна Борисовича Скопина.

Автор:ВОмске

Фото:Сергей Мордвинов / status-media.com

Теги:утратаЯн Скопин


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 32 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 176 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

633131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

49523 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

70921 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

71319 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

77213 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

93929 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

176407 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1149104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2932223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх