
Главная Взгляд Сергей Шелест: «Спасибо уважаемому Анатолию Ивановичу Коненко, который первым оказался целью мошенников»
Сергей Шелест: «Спасибо уважаемому Анатолию Ивановичу Коненко, который первым оказался целью мошенников»
Мэр Омска в своих соцсетях предупредил омичей о новом виде мошенничества с использованием дипфейков.
100922 ноября 2024
— Уважаемые омичи, особенно обращаюсь к людям, с которыми знаком лично, вот уже несколько дней от моего имени рассылаются приглашения на некие видеоконференции. Сначала мошенники звонят человеку, якобы из приемной мэра города Омска, затем отправляют на электронную почту письмо, в котором обозначены дата и время «общения».
Дальнейшие действия происходят с помощью интернет-платформ для видеозвонков. Человек, которого пригласили на разговор с «мэром» видит изображение человека, похожего на меня; ведется диалог на тему, близкую «моему» собеседнику; беседа длится около получаса. После ее окончания человеку звонит тот самый «сотрудник ФСБ», также приглашает его поговорить онлайн, а далее по всем уже известной схеме: «ваша судьба в наших руках», «мы вам поможем перевести деньги на безопасный счет», «никому ничего не говорите» и тд.
1Спасибо нашему уважаемому художнику Анатолию Ивановичу Коненко, который первым оказался целью мошенников, но не дал себя обмануть. Предоставленная Анатолием Ивановичем информация поступила в ведение полиции, хочу показать и вам, как выглядит мэр Омска по мнению мошенников.
Прошу всех, будьте бдительны, внимательны, если мы с вами знакомы, и вам звонят от моего имени, наберите меня или отправьте сообщение, переспросите в приемной — номер телефона находится в свободном доступе. Каждый день омичи отдают свои средства преступникам, влезают в огромные долги и кредиты, прошу вас, друзья, не пополнять эти ряды.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 11 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 162 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
— политолог
— Психолог
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии