Итоги недели с Константином Ивигиным

Бывший замредактора «Спортивной газеты» — про футбол-хоккей с разными эмоциями.

144425 ноября 2024

- Начать определенно надо с хороших новостей. Футбольный «Иртыш» завершил сезон и, несмотря на серьезные опасения, сохранил место в группе «Серебро» второго дивизиона. Почему это так важно? - Потому, что вылет еще на ступеньку ниже, по сути, поставил бы крест на омском футболе на несколько лет.

Можно констатировать, что в решающий момент и главный тренер Максим Мишаткин, и руководство клуба во главе с Дмитрием Сычевым сработали достаточно слаженно и добились главного результата. Кроме того, решающие игры прошли при достаточно серьезном зрительском интересе. Все это говорит о том, что футбол в Омске любят, им надо заниматься.

1

Конечно, первый полноценный год под руководством Дмитрия Сычева получился на троечку. Команда не достигла прогресса, но приходится радоваться малому, что не стало хуже, хотя все предпосылки для этого были. То есть, по сути, «Иртыш» не то, чтобы прыгнул выше головы, но — прошелся по грани и всё-таки удержался в своей группе.

Далее — о хоккее. «Авангард» сейчас с большим отрывом самый обсуждаемый клуб КХЛ, поскольку за последние 3-4 недели развил большую трансферную активность. Можно говорить о том, что летний закуп команда провалила и сейчас, с приходом Евгения Кожевникова на пост председателя Совета директоров клуба, пытается экстренно спасти ситуацию. Знаю, что внутри клуба идут серьезные перемены, в частности, покинет «Авангард» Евгений Забуга, который в последнее время выполнял функцию исполняющего обязанности генерального менеджера команды. Сейчас, по сути, все эти трансферы проходят в ручном режиме, велико влияние как самого Кожевникова, так и исполнительного директора Германа Чистякова. Красноречивый факт — с начала октября команду пополнили 11 (!) условных новичков. Это чрезвычайно много, сложно даже вспомнить, был ли еще такой сезон за последние лет десять. Аналогию можно провести, пожалуй, с сезоном 2013/14, когда точно так же «Авангард» и менял тренера, и спасал ситуацию многочисленными трансферами. Но закончилось тогда всё, напомню, вылетом, то есть непопаданием в плей-офф.

Сейчас шансы на то, что «Авангард» закончит столь же плачевно нынешний регулярный чемпионат, не так велики, поскольку конкуренты у омского клуба — это, по сути, «Сибирь» и «Барыс», которые еще более обескровлены, чем «Авангард».

Но игра команды вызывает очень большие вопросы. Естественно, в связи с переменами в составе, должно пройти время, пока новички сыграются, пока звенья обретут какой-то стройный вид. Но в то же время по-прежнему непонятно, какой хоккей хочет видеть Сергей Звягин. Кроме самоотдачи, кроме беготни по льду и броуновского движения очень сложно разобраться, во что играет нынешний «Авангард». И любой соперник сейчас вызывает проблемы, т.е. «Авангард» не способен играть на классе, его просто нет. Каждая игра – это нервотрепка, в каждом матче приходится на жилах добывать результат.

Да, сейчас «Авангард» впервые с начала октября зашел в зону плей-офф, но насколько команда способна хотя бы побиться за место в первой пятерке Востока, сказать очень сложно. Сколько не закупай новичков — их же как-то надо расставить на площадке, придать им общее видение, а за три месяца пребывания Сергея Звягина на посту главного тренера команды само это видение так и не прояснилось. Нет никакой уверенности, что «Авангард» способен играть в звягинский хоккей, пока это просто аморфная масса разнокалиберных игроков, количеством уже почти четыре десятка. Пока это самый слабый «Авангард» за последние 7-8 лет.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

612204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

90226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

49922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

116923 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх