Современный завод по переработке свинины начал работу в Калачинске Омской области

В планах предприятия — создание кооператива для переработки мяса свиней, выращиваемых местными фермерами, а также мяса птицы и говядины.

2084108 сентября 2016

Новое производство ООО «Калачинские мясные продукты» размещено в реконструированном здании заброшенной пилорамы. Плановый объем выпуска после введения в эксплуатацию его первой очереди оценивается в 120 тонн свинины в месяц. Запуск второй очереди запланирован на первый квартал 2017 года. Он позволит довести глубину переработки до уровня фасованных мясных полуфабрикатов, готовых к реализации в розничной сети Омска и Омской области.

Как сообщил правительственный портал, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов заявил о готовности "поддержать завод субсидиями, в частности, на приобретение сырья". Речь может идти о гранте в размере до 70 млн руб.

1

В целом по региону, по данным министерства, в хозяйствах Омской области в настоящее время содержится более 680 тыс. голов свиней. Производство свинины на убой в живом весе в 2015 году составляло почти 100 тыс. тонн.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

602204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

89226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

48922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

115723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх