Как в Омском районе справляются с зимними трудностями

В районной администрации рассказали, какие улицы очищены от снега на прошлой неделе. 

 

110121 января 2025
Как в Омском районе справляются с зимними трудностями

Несмотря на уже заметное смягчение климата, более малоснежными зимы в наших краях не стали, если не сказать наоборот. Потому работы по уборке дорог от снега — как плановые, так и по срочным запросам,  — в поселениях Омского района продолжаются уже практически в режиме нон-стоп.   

Например, на прошлой неделе в Лузино было проведено повторное грейдирование центральной магистрали. После проведения этих работ в населенном пункте полностью почищены улицы Спортивная, Совхозная, Транспортная, Гагарина, Мельничная и Молодежная. Для более тщательной очистки дорог от снега и наледи в деревне Петровка потребовался грейдер, который был отправлен туда в порядке очередности. Он поработал на Сибирской, Весенней и Луговой.

1

Администрация Морозовского сельского поселения также привлекла автогрейдер. 13 января более восьми часов он работал на дорогах в паре с трактором, устраняя колейность, очищая и расширяя, по возможности, дорожное полотно. Таким образом были почищены улицы 60 лет Победы и Придорожная в Морозовке, а также улица 75 лет Победы в Ракитинке, там, где наблюдалась существенная колейность. Также в Ракитинке расширили и очистили проезды от снежных заносов со стороны Черлакского тракта и региональной трассы Омск - Калачинск. 

В Розовском поселении в субботу, 18 января, почистили абсолютно все автодороги. Центральные улицы села Розовка дополнительно посыпали пескосоляной смесью для предотвращения гололедных явлений. Уже 20 января на территории появился грейдер — в этот день он отработал дороги с твердым покрытием. Также в поселении не забывают о состоянии обочин: в понедельник, 13 января, снег вывезли с примыкающих полос на Парковой и 50 лет Октября. 

В селе Троицком тем временем позаботились о хорошей проходимости тротуаров, ведущих к школе, на улице Омская. А в Ключевском поселении, сообщил глава Александр Тымань, произвели очистку внутрипоселковых дорог от наледи и колейности. Грейдирование было проведено на прошлой неделе в четверг и пятницу в поселке Ключи и в селе Харино.

Как всегда масштабно работы по очистке от снега проводили в Калининском поселении. 13 января от лишнего снега избавили хоккейную коробку. В пятницу почистили площадку ТКО в Октябрьском. С наступлением выходных 18 января спецтехника выехала в центральное село, а также в Серебряковку. В общей сложности почистили 16 улиц, на что потребовалось 15 часов. Уже на следующий день рабочие занимались расчисткой территорий школы, детсада и зимней спортплощадки в Калинино.

2

14 января стадион и улицы прочищали в поселке Новоомском. В этот день привели в порядок Тепличную, Дружбы, Иртышскую и Зеленую. 16 января, сообщает местная администрация, устраняли колею на улицах с асфальто-бетонным покрытием в центральном населенном пункте. Грейдер поработал на Ленина, 50 лет Октября, Зеленой, Гагарина, Набережной, Дачной, Хуторской и Березовой.

16, 17 и 18 января мероприятия по очистке от снега специализированной техникой провели в Ребровке, Зеленом Поле и поселке Магистральном одноименного сельского поселения.

Администрация Чернолучинского поселения сообщает о расчистке более 10 километров автомобильных дорог. Привлекались три единицы техники: два трактора МТЗ и грейдер. Прочищены улицы Курортная, Пионерская, Торговая, Сосновая, Зеленая, Восточная, переулок Зеленый, а также остановочные площадки.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 9 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

673204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

99726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

55422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

121323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх