«Авангард» верит в шведов и хочет обменять Пестушко

Главный тренер омского клуба Андрей Скабелка подтвердил желание в новом сезоне сформировать целое атакующее звено из легионеров. Приоритетным для «Авангарда» становится шведский вектор селекции.

243014 июня 2017

Рулевой «ястребов» накануне дал развернутое интервью порталу russia-hockey.ru, весьма лояльному по отношению к омичам. Посреди межсезонья Скабелка обозначил свое видение трансферной политики команды.

- Есть желание сформировать тройку нападающих-легионеров, но пока на рынке нужного нам форварда мы не видим, - сказал белорусский специалист. - Сейчас все внимание многих хоккеистов сосредоточено на драфте расширения НХЛ и на новом клубе «Лас-Вегас». Все вместе в «Авангарде» мы надеемся, что после того, как состав заокеанского клуба-новичка будет сформирован, какие-то варианты у нас появятся. Определенные наработки у нашего селекционного отдела уже есть.

1

 

Не секрет, что долгое время омичи чаще всего делали ставку на легионеров из Чехии. Однако в последнее время эта тенденция претерпела изменения. Сейчас в заявке «Авангарда» уже значатся четыре шведские фамилии — защитников Юнаса Анелева и Эрика Густафссона, а также форвардов Юхана Сундстрема и Денниса Эверберга. По мнению Скабелки, эта картина не должна удивлять.

- В последние годы шведский хоккей очень мощно развивался - и не случайно «Тре Крунур» недавно стали чемпионами мира, - отметил тренер. - Плюс в НХЛ именно шведы пользуются среди всех европейцев самой большой популярностью. Так что, думаю, по пути «Авангарда» скоро пойдут и другие клубы КХЛ. (...) Шведы мне импонируют своим профессиональным отношением к делу, хорошей технической базой, спокойным и позитивным восприятием в коллективе.

 

Добавим, что менеджеры «ястребов» по согласованию со Скабелкой могут в ближайшее время пойти на новые изменения в составе клуба. Так, по данным корреспондента «Чемпионат.com» Дмитрия Ерыкалова, «Авангард» ищет варианты обмена нападающего Максима Пестушко. Прошлым летом с форвардом был заключен трехлетний контракт, однако нападающий не отработал и половину выданных авансов. Также не исключен отъезд защитника Виталия Меньшикова. Воспитанник челябинской школы в прошлом сезоне перебрался в Омск из «Сибири», где у него якобы было не все хорошо в отношениях со Скабелкой. Теперь, когда тренер «догнал» хоккеиста, им, вероятно, опять придется расставаться.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

57823 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1183201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

65816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1848105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх