
В Богословке торжественно открыли отремонтированный Дом культуры
Благодаря национальному проекту «Культура» село получило капитально обновлённые ДК и библиотеку.
241006 марта 2025
Торжественная церемония открытия Богословского сельского Дома культуры состоялась, как и анонсировал недавно в ходе «Прямого разговора» глава Омского муниципального района Геннадий Долматов, 5 марта.
Этого радостного события местные жители ждали три года. Именно столько длился масштабный капитальный ремонт здания. На довольно серьёзный объем работ в рамках национального проекта «Культура» было потрачено более 35 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Помощь оказывали и местные предприниматели. Важный объект потребовал вложения дополнительных средств, так как в процессе периодически обнаруживалась необходимость проведения неучтенных работ. Только за прошлый год на эти цели было выделено 10 миллионов рублей из районного и местного бюджетов, ещё 3,4 миллиона район выделил на техническое оснащение, приобретение мебели и другое.
1Теперь это современный дом культуры, оснащенный новейшим световым и музыкальным оборудованием, новыми театральными креслами, необходимой механикой. Были даже приобретены ткани для новых сценических костюмов.

Богословка параллельно также обзавелась современной сельской библиотекой. Пространство библиотеки организовано по зонам, что обеспечивает свободный доступ для читателей всех возрастов. В этом храме книг, например, имеется специальный детский уголок, предназначенный для познавательной деятельности. Он оборудован игровой зоной, там представлено большое количество детской литературы и развивающих игр.
Торжественная церемония открытия обновленного сельского Дома культуры началась с праздничного концерта, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы района. Это мероприятие действительно стало знаковым, в зале был аншлаг — понятен интерес истосковавшихся по зрелищной части сельчан к первому после капремонта представлению в ДК. Каждое выступление зрители встречали бурными овациями.
— Очень рад, что открытие Дома культуры стало настоящим, долгожданным событием для жителей поселения, — поделился впечатлениями Геннадий Долматов.
Глава района также выразил уверенность в том, что обновленный СДК принесет жителям Богословки массу позитивных эмоций и даст новый толчок развитию культуры во всем поселении.

Снова Дом культуры наполнится богословцами уже в ближайшие дни, когда местные жительницы будут принимать поздравления с Международным женским днём.
Отметим, что последний год не раз радовал жителей Богословского сельского поселения. 30 августа прошлого года в Ульяновке также после капитального ремонта открыли сельский Дом культуры и библиотеку, а под Новый год свои двери распахнула отремонтированная общеобразовательная школа в самой Богословке.
Добавим, что, по данным пресс-службы мэрии Омска, за последние 5 лет в нашем регионе в рамках реализации нацпроекта «Культура» было отремонтировано более 60 домов культуры. На эти цели было потрачено около 800 миллионов рублей.
Фото:с сайта омскийрайон.рф
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
116224 апреля 2026
Самое читаемое
Сергей Кондаков: «Омск — ворота в Азию!»
71520 июля 2026
Выбор редакции
62122 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
688615 мая 2026
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии