Игорь Зуга: «Кто придет на смену 12 каналу?»

Фракция КПРФ в Заксобрании при рассмотрении третьей порции поправок в бюджет-2017 вновь попыталась лишить финансирования «12 канал». Но единороссы привычно отбили очередную атаку на теле-рупор облправительства большинством голосов.

2286315 июня 2017
Игорь Зуга: «Кто придет на смену 12 каналу?»

Представители обладминистрации, видимо, изначально не горели желанием обсуждать тему СМИ на данном заседании регионального парламента, но – пришлось. После того, как министр финансов Вадим Чеченко представил статьи бюджета с изменениями, коммунист Максим Михайленко поинтересовался:

- А где телевидение? Давайте внесем поправку…

1

Спикер Заксобрания Владимир Варнавский попросил финансистов расписать для Михайленко подробности по финансированию СМИ, а депутатов – проголосовать за внесение предложенных минфином изменений в целом. Третья порция изменений в итоге была принята единогласно, а о выступлении коммунистов по ходу заседания все вроде бы уже и стали забывать. Но внезапно ближе к его окончанию к 16-му вопросу повестки дня всех вернул губернатор Виктор Назаров.

- Да, мы можем все урезать, но мы не играем в политику. ТВ – это имидж региона. Мы показываем жизнь региона, лучших людей. Если мы уберем с этой строки дофинансирование, то нечем будет платить зарплату людям, их надо будет уволить. Поправку надо отклонить. Мы сбалансировано занимаемся информационной политикой региона.

- А я настаиваю на поправке! «12 канал» имеет право заниматься коммерческой деятельностью..., - вновь ринулся в бой Михайленко. Его поддержал глава фракции КПРФ Андрей Алехин, предложивший перенаправить спорные 42 миллиона рублей – «это немалые деньги» - на решение проблем детей-сирот. И заодно припомнивший областным медийщикам прошлые обиды:

- Виктор Иванович сказал, что он работает на все партии и весь регион. А вот идет программа «Кандидат», и там очевидно, в сторону какой партии перегиб. КПРФ на эту передачу не приглашали ни разу. У «12 канала» есть возможности зарабатывать...

- Каждому свое, кому-то «12 канал», кому-то «Обком-ТВ», - парировал Варнавский. - Никакого давления нет. Но лишить область средства информации и коммуникации... сами понимаете! Госканал у Омской области должен быть.

Посоревноваться со спикером в красноречии (поддерживая при этом его позицию) решил Игорь Зуга:

- Из всех искусств для нас важнейшим является кино.... Но давайте уточним, кто придет на смену «12 каналу», если что? Мы останемся без информационного рупора, технически полностью оснащенного. Канал надо оставлять.

- Выразим отношение к поправке Михайленко! Голосуем!, - резюмировал Варнавский.

Итог: 10 голосов – за, 28 – против. «12 канал» будет жить. Интересно, расскажут ли в его новостях об этих дебатах?

Автор:ВОмске

Фото:c dvakrim.ru

Теги:СМИбюджет12 каналКПРФ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

123319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

354901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

361301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6984101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх