
Итоги недели с Олегом Роем
Ведущий научный сотрудник Института философии и права УрО РАН, профессор ОмГУ им. Ф.М.Достоевского — о событиях, которые должны определять будущее региона. Будут ли реально определять — пока вопрос.
104122 апреля 2025
- Ярких публичных событий в прошедшую неделю у нас в регионе не наблюдалось, поэтому я хотел бы обратить внимание на событие внешне формальное, которое, однако, определяет ключевые направления в развитии региона на среднесрочную перспективу. Речь о принятии первой в России региональной стратегии достижения целей устойчивого развития до 2030 года. Презентация стратегии устойчивого развития Омской области состоялась 16 апреля 2025 года в рамках Международного форума устойчивого развития ШОС в Омске. Документ подготовлен в русле Концепции устойчивого развития, принятой ООН 25 сентября 2015 года в качестве новой основы развития, развертываемой на глобальном, региональном и национальном уровнях. Если этот документ реально будет исполняться, то его значение трудно переоценить. В нем представлены 173 показателя мониторинга, по которым будет отслеживаться поступательное движение экономики региона, делающего акцент на экологичные инвестиции и инфраструктурные кластеры. Здесь примечательны как имиджевые выгоды, позволяющие встроить регион в глобальные тренды, так и политические, усиливающие роль региона в системе межрегионального разделения труда. В соответствии с принципами устойчивого развития регион берет на себя ответственность по решению таких непростых вопросов, как:
- стимулирование низкоэтажной застройки с высокой степенью социальной обустроенности;
1- приоритеты экологии над экономикой, подтверждаемые развитием экологически чистых производств, выбором наиболее приемлемого с экологической точки зрения транспорта (троллейбусы, трамваи, фуникулёры, надземные и наземные электропоезда, велосипед и т.д.)
- обязательное включение в градостроительные проекты парковочных мест вблизи жилых массивов и административно-деловых центров, создание парков, аллей, обустройство набережных и т.п.;
- стимулирование использования локальных источников возобновляемой энергии в каждом квартале и повсеместное внедрение внутридомовых энергосберегающих технологий;
- формирование системы сбора и утилизации мусора и многое другое.
Решение этих вопросов связано со значительными расходами, и поэтому очень важно, чтобы по прошествии 4-5 последующих лет регион мог почувствовать позитивные результаты от реализации стратегии. Обычно после принятия таких документов они становятся достоянием общественности, которая становится главным и строгим контролером исполнения взятых властью обязательств.
Другим достаточно заметным инфоповодом я бы назвал назначение руководителя в новое региональное министерство науки, высшего образования и научно-технологического развития Омской области. Примечательным в этом событии является то, что впервые после советского времени на уровне региона создано крупное ведомство, ответственное за развитие науки и высшего образования в регионе. Ведь в советское время даже кадровые перемещения между институтами и научными учреждениями курировались на уровне руководства области. Однако, ситуация в науке и высшем образовании радикально изменилась. Сегодня, к сожалению, руководство региона вряд ли способно как-то влиять на развитие отрасли, а экономические возможности области не позволяют здесь осуществлять самостоятельную научно-технологическую политику. Поэтому не вижу, как новая административная структура сможет реально изменить ситуацию в сфере науки, технологий и высшего образования.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 11 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 162 человека
Самое читаемое
86616 мая 2025
85317 мая 2025
Выбор редакции
— попутчица
— директор правового холдинга «Закон»
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии