Омский НПЗ стал площадкой международной акции «Диктант Победы»

В историю нефтеперерабатывающего завода вписали свои имена более трехсот фронтовиков. 

121525 апреля 2025
Омский НПЗ стал площадкой международной акции «Диктант Победы»

К Международному историческому диктанту на тему событий Великой Отечественной войны, который проводится сегодня, присоединились и сотрудники Омского нефтеперерабатывающего завода. Сам Омский НПЗ стал одной из площадок проведения «Диктанта Победы». 

Тест, который подготовили ведущие историки и эксперты, включал в себя 25 заданий, посвященных переломным сражениям и другим событиям военных лет, героям и их подвигам. Ответить на вопросы нужно было в течение 45 минут.

1

«Диктант Победы» – это образовательное мероприятие, которое повышает историческую грамотность жителей страны и вовлекает молодежь в изучение военного прошлого. Омский НПЗ стал площадкой для проведения акции в особый год: 9 мая отмечается 80-летний юбилей Победы. Сотрудники предприятия регулярно участвуют в просветительских акциях. О масштабности и важности мероприятия говорит международный статус: пункты для написания открыты не только в России, но и в других странах, и с каждым годом количество участников неуклонно растет», – сказал координатор федерального проекта «Историческая память» в Омской области Иван Кротт.  

Напомним, просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы» проводится в седьмой раз. Целью диктанта является сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи. В очном формате мероприятие прошло во всех регионах страны, а также на специальных площадках ещё в 80 государствах мира. 

«Сотрудники предприятия не остались в стороне и с энтузиазмом откликнулись на призыв принять участие в «Диктанте Победы». Для ОНПЗ большая честь стать площадкой проведения патриотической акции в юбилейный год. Вместе с жителями нашей страны мы отдаем дань уважения великому подвигу героев войны. На ОНПЗ помнят обо всех ветеранах. В свое время около трехсот фронтовиков вписали свои имена в историю Омского нефтеперерабатывающего завода», – сказал генеральный директор предприятия Олег Белявский. 

Добавим, что кроме очного участия акция предполагает и онлайн-тестирование. В этом году организаторы «Диктанта Победы» ожидают рекордное количество участников. Например, в прошлом году его написали более двух миллионов человек. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

595204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

88226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

48122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

114823 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх