Омский район поддержал всероссийскую акцию «Храним огонь Победы»

Переданный от Могилы Неизвестного Солдата в Москве Вечный огонь прибыл в шесть поселений муниципалитета.

114607 мая 2025
Омский район поддержал всероссийскую акцию «Храним огонь Победы»

Акция «Храним огонь Победы», посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала от Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. Специальные лампады с пламенем, символизирующим священную память, отправили в 54 региона России, в том числе в Омскую область, а также еще в 21 страну. В Омск частицу Вечного огня доставили представители регионального отделения Общероссийского народного фронта. В преддверии памятной даты одновременно по всей стране состоялось торжественное зажжение Вечного огня у 80 мемориалов, которые теперь подключены к сетевому газу. Старт церемонии дал министр энергетики РФ Сергей Цивилев в Санкт-Петербурге. В Омске акция прошла в главном городском мемориальном комплексе — Парке Победы. До этого года Вечный огонь у мемориале в парке питался сжиженным газом. Для перехода на сетевое топливо был построен новый газопровод, заменено необходимое оборудование, проведены работы по обновлению постамента и звезды.

В церемонии зажжения обновленного Вечного огня приняли участие губернатор Виталий Хоценко, председатель регионального Законодательного Собрания Александр Артемов, генеральный директор компаний «Газпром межрегионгаз Омск» и «Омскоблгаз» Евгений Еловик, герой Советского Союза Николай Кравченко, герой Российской Федерации Дмитрий Перминов, паралимпийский чемпион Александр Кузюков, ветераны Великой Отечественной войны, участники специальной военной операции, юнармейцы, представители органов власти и общественности. Глава региона в своей речи отметил, что в прошлом году в регионе девять Вечных огней питалось сетевым газом, а в текущем их стало уже двадцать.

1

«Мы делаем это для сохранения исторической памяти. Чтобы молодое поколение знало, чьим подвигом завоевана наша Победа», – подчеркнул Виталий Хоценко, выступая на церемонии. Он также поблагодарил Президента России и компанию «Газпром» за поддержку и финансирование проекта, отдельное отметив вклад газоснабжающих компаний, проводивших работы.

Накануне этой церемонии состоялась торжественная передача частицы Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата представителям 11 муниципальных районов Омской области. Как сообщает пресс-служба облправительства, каждый из областных мемориалов, куда уже доставили Вечный огонь, также обновили и благоустроили.

Делегацию Омского района возглавил председатель районного Совета Юрий Тетянников.

«Пусть этот огонь, который теперь будет гореть и на омской земле, станет символом нашей глубокой благодарности поколению героев Великой Отечественной, подарившим нам свободу и независимость. Передавайте эту память детям и внукам, рассказывайте о героях, берегите правду о войне. Только так мы сохраним нашу страну сильной и единой, достойной их Великой Победы», — сказал на церемонии Юрий Тетянников.

6 мая Вечные огни Памяти в рамках Всероссийского проекта «Храним огонь Победы» в торжественной обстановке были зажжены в шести населённых пунктах Омского района: в селах Розовка, Красноярка, Пушкино и Калинино, а также посёлках Чернолучинский и Ачаирский.

2

Добавим, что Омский район продолжает подготовку к празднованию 80-летия Великой Победы. К 9 мая, по поручению главы, обновляются все 56 мемориальных комплексов, находящихся на территории района. Одним из примеров стал Мемориал воинской славы в Новотроицком сельском поселении, который был заново открыт накануне в торжественной обстановке. Оригинальный памятник был создан в 1967 году, тогда же по периметру был заложен парк площадью почти две тысячи квадратных метров — сейчас вокруг мемориала шумят на ветру уже высоченные хвойные красавицы.

Мемориал в Новотроицком включает в себя стелу с барельефом воина, а также гранитные плиты с именами тех, кто пал в Великой Отечественной войне. В этом году, в связи с сильным разрушением старых плит, были установлены новые постаменты с мемориальными досками. Также была проведена реконструкция площадки перед памятником, заменены бордюры и обновлён асфальт. Полмиллиона рублей на эти работы были выделены из местного бюджета, а также, что особо ценно, пожертвованы неравнодушными гражданами.

Автор:ВОмске

Фото:из аккаунта Юрия Тетянникова ВКонтакте, омскийрайон.рф

Теги:Омский районпамятьВечный огоньВеликая Отечественная война


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

35522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

101623 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1563201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

104316 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх