«Газпром нефть» в 20 раз увеличил выработку «зеленой» энергии на ОНПЗ

Мощность солнечной электростанции на Омском нефтезаводе достигла 20 МВт. 

95320 июня 2025
«Газпром нефть» в 20 раз увеличил выработку «зеленой» энергии на ОНПЗ

Омский нефтеперерабатывающий завод, входящий в структуру «Газпром нефти», после успешного завершения испытаний ввел в эксплуатацию солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 19 МВт. Таким образом, завершился второй этап проекта по развитию солнечной генерации на Омском НПЗ, начатого в 2019 году.

Первая очередь СЭС Омского НПЗ, запущенная в 2019 году, служила площадкой для тестирования различных технологий в области солнечной энергетики, лучшие из которых были применены при создании второй очереди проекта. Как отметил, генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский, благодаря первой очереди СЭС предприятие получило более 5 миллионов киловатт-часов чистой энергии. Расширение ее мощности повысит надежность энергообеспечения и дополнительно снизит экологическую нагрузку производства.

1

«Пуск второй очереди солнечной электростанции — важный показатель приверженности принципам устойчивого развития и экологической ответственности Омского НПЗ, одного из ключевых активов «Газпром нефти». Продолжая модернизацию Омского НПЗ, мы используем самые современные, в том числе природоохранные, технологии, строим новые установки, которые создают рабочие места для инженеров и специалистов рабочих профессий», — отметил руководитель НПЗ. 

После запуска электростанции общая мощность солнечной электростанции Омского НПЗ увеличилась до 20 МВт, что позволит обеспечивать до 10% потребностей предприятия в электроэнергии за счет возобновляемого источника.

Добавим, что развитие солнечной энергетики является частью масштабной программы «Газпром нефти» по модернизации Омского НПЗ, в которую инвестировано более 500 млрд рублей. Новый комплекс, созданный «Газпром нефтью» в сотрудничестве с российской компанией «Юнигрин Энерджи», включает 49 тысяч фотоэлектрических панелей отечественного производства и оборудован современной системой аккумулирования энергии для обеспечения стабильной работы производственных объектов. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

622204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

91226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

50822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

117723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх