
Главная Закон и суды Прокуратура Омска требует восстановить подземную галерею музея Врубеля. Теперь уже через суд
Прокуратура Омска требует восстановить подземную галерею музея Врубеля. Теперь уже через суд
Требования февральского представления руководство музея не выполнило.
79504 июля 2025
Исковое заявление с требованием восстановить подземную галерею музея им. М. А. Врубеля в суд направил прокурор города Омска.
В свое время надзорные органы провели проверку одного из основных корпусов музея — здания по улице Ленина, 3, напротив Омского драмтеатра, и выявили нарушения законодательства об охране и использовании объектов культурного наследия. Здание музея было построено в 1914 году, в течение трёх лет в нём находился городской торговый корпус, вокруг которого была устроена подземная обходная галерея. В галерею тогда был свободный доступ со всех четырех сторон, рассказывал известный Омский краевед Игорь Коновалов. С тротуаров покупатели заходили в многочисленные лавки, располагавшиеся в подвальном этаже здания. Помимо этого, в галерее был уникальный склад. В него вел пандус со стороны площади, по которому завозили уголь.
1В 2015 году, во время благоустройства Любинского проспекта, власти решили реконструировать галерею со стороны улицы Ленина. На этом участке она была наиболее повреждена в связи с близостью дороги. Кирпичная стена галереи расслоилась, металлические балки монолитного покрытия поржавели. Старую галерею демонтировали, установили монолитные конструкции и дренажные системы.
«Проведенная выездная проверка показала, что исторические стены и перекрытия подземной галереи находятся в аварийном состоянии: имеются многочисленные дефекты и повреждения, разломы и обрушения кирпичной кладки.
Предусмотренные охранными обязательствами в целях сохранения объекта культурного наследия ремонтно-реставрационные работы не проводились и не планировались.
Таким образом, граждане лишены возможности доступа к подземной галерее в виду ее ненадлежащего технического состояния», — сообщала в феврале текущего года пресс-служба областной прокуратуры.

Тогда ведомство направило руководству музея представление, однако никаких работ с тех пор не проводилось.
«При наличии финансирования работу по ремонту второй части галереи продолжат», — обещали в министерстве культуры Омской области после сообщений от прокуратуры.
Сегодня, 4 июля, Телеграм-канал «Прокуратура Омской области» сообщил, что прокурор обратился в суд с иском к руководству музея и органам власти с требованием «выполнить ремонтно-восстановительные работы подземной галереи объекта культурного наследия».
2Добавим, что, по данным базы ЕГРЮЛ, учредителем музея выступает министерство культуры Омской области, с 14 марта 2019 года им руководит Фарида Буреева.
Фото:Телеграм-канал «Прокуратура Омской области»
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
143624 апреля 2026
Самое читаемое
«ТОЛЬКО ВОЛНЫ ЗА КОРМОЙ, ТОЛЬКО – ЧАЕЧКИ…»
520216 августа 2026
«Возвратившись из небытия, прозвучит фамилия моя…»
5171115 августа 2026
Анекдот в картинках и не только. Выпуск от 12.08.2026
405712 августа 2026
Выбор редакции
— Психолог
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии