Итоги «Королевы спорта — Исилькуль-2025»: Омский район одержал 27-ю победу

Результат команды — 3 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых медали — позволил оторваться от серебряного призёра на внушительные 25 очков.

109107 июля 2025
Итоги «Королевы спорта — Исилькуль-2025»: Омский район одержал 27-ю победу

В Исилькуле завершились финальные соревнования областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта», проходившие с 3 по 6 июля. Торжественная церемония прошла накануне. Отметим, что в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне к месту проведения масштабного мероприятия один из главных символов спартакиады — олимпийский огонь — доставили из омского Парка Победы. 

«Королева», напомним, проводилась уже в 55-й раз, а Исилькуль стал ее столицей в четвертый. Непосредственно в дни праздника спортсмены состязались в девяти видах спорта — городки, конный спорт, греко-римская борьба, автоспорт, волейбол, футбол, лёгкая атлетика и шахматы. 

1

Всего же программа «Королевы спорта — Исилькуль-2025» включала 21 вид спорта: дзюдо, многоборье, ГТО, пулевая стрельба, полиатлон, баскетбол (женский и мужской), тяжелая атлетика, соревнования спортивных семей, мотокросс, военно-прикладное многоборье (ВПМ), соревнования лошадей рысистых и верховых пород, велосипедный спорт, гиревой спорт, лапта, греко-римская борьба, автомногоборье, футбол, легкая атлетика, волейбол (мужской и женский), городошный спорт, шахматы, армрестлинг. Состязания по ним проводились ранее на разных площадках. Кроме того, при подведении итогов учитывались результаты летних областных спортивных игр среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и летнего областного спортивно-культурного праздника сельских обучающихся Омской области.

Омский район продемонстрировал впечатляющие результаты в различных видах спорта. Наиболее значимые победы спортсмены одержали в мужском волейболе и многоборье ГТО, где команда района завоевала первое место. Особо отличились также школьники, представлявшие район. Кроме того, команды Омского района взяли серебряные медали в женском баскетболе, шахматах, пулевой стрельбе, автомногоборье, велосипедном и гиревом спорте, а также в полиатлоне. Спортивная семья, представлявшая район, также заняла второе место. Внушительную медальную коллекцию дополнили бронзовые награды в мужском баскетболе, женском волейболе, футболе и легкой атлетике.

Другие команды также показали достойные результаты в заявленных дисциплинах. Исилькульцы, хозяева соревнований, занявшие по итогам соревнований четвертое место, вышли победителями в футболе, городошном спорте, греко-римской борьбе и в состязаниях спортивных семей. Тарчане стали лучшими в шахматах и мотокроссе, а полтавчане — в конном спорте. Жители Оконешниковского района лидировали в лапте и полиатлоне, Таврического — в автомногоборье и гиревом спорте, Одесского — в дзюдо и легкой атлетике, а Нововаршавского — в тяжелой. 

В итоге Омский район вновь стал триумфатором соревнований, повторив свой прошлогодний успех и набрав 22 очка. Отрыв от Таврического района, занявшего второе место, оказался внушительным – 25 очков, что существенно превышает прошлогоднюю разницу в 15 очков.

Несмотря на то, что в текущем году спортсмены Омского района завоевали на три золотые медали меньше, чем в прошлом, они компенсировали это дополнительными пятью серебряными и двумя бронзовыми наградами. Итоговый результат – 3 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых медали.

Эта победа стала для Омского района уже 27-й за всю историю существования праздника, таким образом, его сборная выигрывала практически каждую вторую «Королеву спорта».

«Поздравляю команду с триумфальным завершением самого масштабного спортивного турнира Омской области!» — написал в своих соцсетях глава Омского муниципального района Геннадий Долматов. 

2

Второе место в командном зачёте — так же, как и в прошлом году, у сборной Таврического района, третье место занял Одесский район. Далее расположились Исилькульский, Тарский,  Любинский, Шербакульский, Калачинский, Азовский и Оконешниковский районы.

«Здоровый и активный образ жизни для омичей не просто дежурный лозунг, это осознанный выбор. И подтверждение тому — наши сельские спартакиады, в которых за прошедшие годы в общей сложности приняли участие сотни тысяч омичей разных возрастов и профессий», — отметил губернатор области Виталий Хоценко на торжественном закрытии праздника. 

Добавим, что по традиции флаг передается району, который будет принимать следующую летнюю спартакиаду. 56-я «Королева спорта» пройдёт в Полтавском районе.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта омскийрайон.рф

Теги:Омский район«Королева спорта»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 65 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 208 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1115201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

59616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1772105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

282704 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх