Олег Белявский о «Биосфере»: «Таких комплексов в мире — по пальцам перечесть»

Запуск на ОНПЗ инновационного комплекса водоочистки «Биосфера» не обошли вниманием центральные телеканалы, что подтверждает федеральный уровень значимости проекта.

103811 июля 2025
Олег Белявский о «Биосфере»:  «Таких комплексов в мире — по пальцам перечесть»

На круглосуточном информационном телеканале «Россия 24» вышел сюжет, рассказывающий о модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода компании «Газпром нефть» и, в частности, о создании инновационной многоступенчатой системы очистки воды «Биосфера», на запуск которой, напомним, в наш город на днях приезжали вице-премьер России Дмитрий Патрушев и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

О возможностях системы, экологическом эффекте от её запуска и в целом от реализации долгосрочной экологической программы компании на ОНПЗ, масштабе инвестиций в эфире рассказал гендиректор завода Олег Белявский. Глава предприятия особо подчеркнул уникальность проекта — «Таких комплексов в мире — по пальцам перечесть», — а также обратил внимание на «побочный» эффект от строительства «Биосферы», придавшей дополнительный импульс развития целому ряду отечественных машиностроительных предприятий:

- Уникальное оборудование, которое сегодня стоит на Омском нефтеперерабатывающем заводе, заставило конструкторов машиностроительных заводов разрабатывать новые подходы к технике. Компания «Газпром нефть» помогла этим организациям совершить серьезный технологический скачок.

1

Для России «Биосфера» — комплекс практически уникальный, но один прообраз у неё все же был — это система водоочистки Московского НПЗ с аналогичным названием, запущенная в 2017 году. С тех пор московская «Биосфера» сохранила более 32 миллионов кубометров воды (это подсчитали в 2024 году — сейчас еще больше), что превышает объем Клязьминского водохранилища в Подмосковье, которое снабжает питьевой водой столицу. Но для нашего города, учитывая куда большие масштабы и мощности ОНПЗ, была во многом заново спроектирована и построена система увеличенной мощности: фильтрует 3,5 тысячи кубометров воды в час, степень очистки почти 100%, в итоге годовое сбережение до 10 миллионов кубометров воды Иртыша — столько же за месяц в среднем потребляет весь миллионный Омск.

Во внутренних параметрах «Биосферы» также много впечатляющих цифр. Например, в центральном элементе системы — мембранном биореакторе, вмещающем почти 12 бассейнов олимпийского размера, день и ночь трудятся более 93 миллиардов специальных микроорганизмов и бактерий, которые поедают остатки нефтепродуктов, перерабатывая их в углекислый газ и воду. Которую затем еще прогоняют через целый поезд (1200 тонн!) активированного угля. Заботится «Биосфера», кстати, о чистоте не только гидросферы, но и атмосферы — об обычных для очистных сооружений «ароматах» можно забыть, воздух там чистит уникальная российская газоразрядно-каталитическая система.

Автор:ВОмске

Фото:скриншоты телеэфира канала "Россия 24"

Теги:ОНПЗэкология«Биосфера»«Газпром нефть»Олег Белявский


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 66 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 209 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1131201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

61316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1791105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

284204 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх