Сергей Шелест: «Начались работы по комплексному благоустройству пляжа "Центральный-2"»

Мэр Омска в своём Телеграм-канале рассказал, как и когда преобразится берег Иртыша за старым Кадетским корпусом. 

74015 июля 2025
Сергей Шелест: «Начались работы по комплексному благоустройству пляжа "Центральный-2"»

— Начались работы по комплексному благоустройству пляжа «Центральный-2». Эта территория стала лидером голосования за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году.

Проект нового общественного пространства можно условно разделить на три части: обновление лестницы, создание небольшого сквера на пути к пляжу и обустройство пляжной зоны.

1

На прошлой неделе подрядная организация приступила к демонтажу старых покрытий и к сегодняшнему дню полностью разобрала старую лестницу по ул. Короленко. Кстати, здесь после ремонта появится каскадная лестница из южно-султаевского гранита, оснащенная спуском для маломобильных групп населения.

В сквере установят новые скамьи и опоры освещения. Перед пляжной линией будет проложена велодорожка из красного асфальта. В зоне пляжного отдыха появятся: пешеходная сеть и зоны отдыха из палубной доски; подпорная стенка из габионов; кабинки для переодевания, туалеты, теневые навесы; игровые и тренажерные площадки с резиновым покрытием, а также игровые поля для занятий пляжным волейболом.

В сентябре подрядчик должен завершить преображение этого пространства. Стоимость контракта составляет более 105 миллионов рублей.

Автор:ВОмске

Фото:из Телеграм-канала Сергея Шелеста

Теги:пляжблагоустройство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

610204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

89826 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

49322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

116623 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх