В Омске восстанавливают башенные часы начала XX века

Власти обещают, что уже в День города омичи вновь услышат бой местных курантов.

81417 июля 2025
В Омске восстанавливают башенные часы начала XX века

В Омске началось восстановление башни с часами, расположенной на здании по улице Ленина, 14, где сейчас находится Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области, которое и выступило заказчиком работ.

Башня с часами была построена в 1911 году на здании, которое тогда занимали «Московские торговые ряды». Оригинальные часы были изготовлены в Московской губернии в Специальной мастерской башенных часов М.П. Пушкарева (другие известные их механизмы — часы на ратуше в Витебске, здании Октябрьских ванн в Кисловодске). Под куполом расположено техническое помещение, откуда ведёт крутая лестница к часовому механизму, под ним — гиревая шахта высотой около 10 метров, рассказали в пресс-службе облправительства.

1

Реставрация часов станет итогом давней судебной истории. Напомним, в ноябре 2023 года сначала Центральный районный суд, а затем Омский областной суд удовлетворили иск регионального Министерства культуры к собственникам помещений, расположенных в доме-объекте культурного наследия «Московские торговые ряды», 1903 года, расположенного по ул. Ленина, 14. Ранее при обследовании объекта на центральном куполе с часами выявили частичное разрушение металлических деталей башни и деформацию металлической отделки опорной части шпиля. Завершающая часть купола со шпилем находится в аварийном состоянии и требует ремонта. Разрушены слуховые окна по бокам башни со стороны южного и восточного фасадов.

Суды обязали владельцев провести ремонтно-реставрационные работы центрального купола со шпилем. Для исполнения решения судом установлен срок — 1,5 года с даты вступления решения суда в законную силу (с 22 ноября 2023 года).
Проектно-сметную документацию за почти два миллиона рублей разработал победитель торгов, проведённых в июле прошлого года, — омское ООО «Бюро диагностики строительных конструкций».

Стоимость контракта по итогам мартовских торгов составила 6,416 млн рублей. Интересно, что с исполнителем заказа — омское ООО «Трестстрой-2000» (учредитель и директор — Алексей Шемберко) — в феврале текущего года уже заключался контракт по цене в полтора раза меньше, чем сейчас, — 4,1 млн рублей, однако позже он был расторгнут по соглашению сторон.

Завершение работ запланировано на октябрь 2025 года, но, как обещают власти, ко дню объединённого празднования Дня Омской области и города Омска будет завершено восстановление лицевой части башни и даже часового механизма.

Причем башню с часами на улице Ленина обещают отреставрировать с сохранением изначального уникального механизма 1911 года, хотя в течение XX века изменения в него вносили неоднократно. На день общегородского праздника, 2 августа, запланировано торжественное открытие обновленного механизма с боем курантов и музыкальным сопровождением. Часы вновь будут исполнять мелодию песни «Омские улицы» (это нововведение, в частности, появилось в 60-х, когда часы переводили на электрический ход и даже добавляли к ним цветомузыку). Партнером проекта выступает Торговый дом С.П. Жериков, поддерживающий восстановление акустической системы курантов.

Планируется, что в дальнейшем в центре города ежегодно в этот день будет проводиться концерт-фестиваль песен об Омске и регионе.

2

Автор:ВОмске

Фото:предоставлены пресс-службой Губернатора и Правительства Омской области. Без автора

Теги:историяпамятьобъект культурного наследияреставрация


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

70526 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

41622 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

106523 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1605201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх