В Омске на месте заброшенного стадиона «Сатурн» начали возводить бассейн

Объект, собранный из модулей, обойдётся почти в 280 миллионов рублей. 

124718 июля 2025
В Омске на месте заброшенного стадиона «Сатурн» начали возводить бассейн

На месте заброшенного стадиона «Сатурн» на улице Бульварной стартовали работы по возведению модульного бассейна, об этом в своём Телеграм-канале сообщил глава региона Виталий Хиценко. Согласно контракту, подрядчик должен сдать объект уже к 15 декабря текущего года. 

Инвестора заброшенному стадиону, который когда-то принадлежал ОАО «Сатурн» (бывшему электротехническому заводу им. К. Маркса), омские власти пытались найти с 2012 года. В 2016 году кувейтская компания Golden Victory Company собиралась заняться его реконструкцией и построить на Бульварной пятиэтажный спорткомплекс с залами для фехтования, аэробики, волейбола, баскетбола, флорбола и двумя плавательными бассейнами. Однако депутаты горсовета тогда не поддержали эту инициативу, посчитав, что инвестору под застройку лучше предоставить пустующую территорию, а стадион нужно отремонтировать. 

1

Не удалось реализовать и инициативу компании «АТ-ПРОФИ», которая в 2021 году здесь собиралась строить манеж с футбольными полями и теннисными кортами. В 2023 году уже омский департамент архитектуры и градостроительства в свою очередь пытался найти инвестора для строительства спортивного объекта на месте стадиона. Но и эта попытка завершилась неудачей — тогда на торги поступило две заявки, но дальше дело не пошло. 

Деньги на строительство бассейна регион получил в рамках программы «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Из федерального бюджета выделили 267 миллионов рублей. Итоговая стоимость контракта составит 277,87 миллиона рублей. Подрядчика заказчик АУ «Дирекция по управлению спортсооружениями» смог найти лишь с четвёртой попытки. Первые двое торгов были отменены. В мае текущего года были проведены третьи торги. Стартовая цена лота составляла 370 млн рублей. Однако с победителем — краснодарским предпринимателем Григором Манасяном, предложившим выполнить работы за 276 миллионов рублей, заказчик так и не заключил договор, так как тот не представил необходимые документы. В итоге контракт предложили участнику, занявшему второе место, — иркутской компании «Каркас». 

Согласно техническому заданию, одноэтажный бассейн будет состоять из модулей высокой заводской готовности. Общая площадь спортивного сооружения — 1939 кв.м. Среди прочего, внутри будут обустроены раздевалки, гардероб, душевые, тренерская и кабинет медсестры. Плавательный бассейн на шесть дорожек по 25 м будет рассчитан на четыре смены по 36 человек.

Власти обещают, что пользоваться бассейном смогут не только воспитанники спортивных школ, но и все желающие.

Автор:ВОмске

Фото:из Телеграм-канала «Хоценко о важном»

Теги:«Сатурн»стадионстроительствоторги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1008204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

158026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

101822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

159323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх