В Омске на месте заброшенного стадиона «Сатурн» начали возводить бассейн

Объект, собранный из модулей, обойдётся почти в 280 миллионов рублей. 

119418 июля 2025
В Омске на месте заброшенного стадиона «Сатурн» начали возводить бассейн

На месте заброшенного стадиона «Сатурн» на улице Бульварной стартовали работы по возведению модульного бассейна, об этом в своём Телеграм-канале сообщил глава региона Виталий Хиценко. Согласно контракту, подрядчик должен сдать объект уже к 15 декабря текущего года. 

Инвестора заброшенному стадиону, который когда-то принадлежал ОАО «Сатурн» (бывшему электротехническому заводу им. К. Маркса), омские власти пытались найти с 2012 года. В 2016 году кувейтская компания Golden Victory Company собиралась заняться его реконструкцией и построить на Бульварной пятиэтажный спорткомплекс с залами для фехтования, аэробики, волейбола, баскетбола, флорбола и двумя плавательными бассейнами. Однако депутаты горсовета тогда не поддержали эту инициативу, посчитав, что инвестору под застройку лучше предоставить пустующую территорию, а стадион нужно отремонтировать. 

1

Не удалось реализовать и инициативу компании «АТ-ПРОФИ», которая в 2021 году здесь собиралась строить манеж с футбольными полями и теннисными кортами. В 2023 году уже омский департамент архитектуры и градостроительства в свою очередь пытался найти инвестора для строительства спортивного объекта на месте стадиона. Но и эта попытка завершилась неудачей — тогда на торги поступило две заявки, но дальше дело не пошло. 

Деньги на строительство бассейна регион получил в рамках программы «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Из федерального бюджета выделили 267 миллионов рублей. Итоговая стоимость контракта составит 277,87 миллиона рублей. Подрядчика заказчик АУ «Дирекция по управлению спортсооружениями» смог найти лишь с четвёртой попытки. Первые двое торгов были отменены. В мае текущего года были проведены третьи торги. Стартовая цена лота составляла 370 млн рублей. Однако с победителем — краснодарским предпринимателем Григором Манасяном, предложившим выполнить работы за 276 миллионов рублей, заказчик так и не заключил договор, так как тот не представил необходимые документы. В итоге контракт предложили участнику, занявшему второе место, — иркутской компании «Каркас». 

Согласно техническому заданию, одноэтажный бассейн будет состоять из модулей высокой заводской готовности. Общая площадь спортивного сооружения — 1939 кв.м. Среди прочего, внутри будут обустроены раздевалки, гардероб, душевые, тренерская и кабинет медсестры. Плавательный бассейн на шесть дорожек по 25 м будет рассчитан на четыре смены по 36 человек.

Власти обещают, что пользоваться бассейном смогут не только воспитанники спортивных школ, но и все желающие.

Автор:ВОмске

Фото:из Телеграм-канала «Хоценко о важном»

Теги:«Сатурн»стадионстроительствоторги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 66 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 209 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1131201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

61316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1791105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

284204 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх