И вновь — я улыбаюсь жизни! Фотографу. И лошади

Проект «Я улыбаюсь жизни», созданный в поддержку онкопациентов и их близких 11 лет назад, вновь покоряет свой Эверест. Фототерапия? Будет. Сюрпризы? Будут. Но помимо этого в 2025 году важной вехой станет создание бесплатного журнала для пациентов и родственников. Журнал расскажет около 30 историй людей, которые в разные годы становились участниками проекта. Его смогут увидеть тысячи пациентов: мы уверены, что журнал станет психологической опорой для тех, кто продолжает проходить лечение от рака, а также для их родных.

70910 августа 2025
И вновь —  я улыбаюсь жизни! Фотографу. И лошади

Омский онкопсихолог Инесса Шереметова в рамках своего социального проекта «Я улыбаюсь жизни» готовит очередное мероприятие в поддержку онкопациентов и их близких. Что-то неожиданное и особенное она делает для своих героев каждый год: организует для них встречу с их врачами или предлагает им выйти на театральную сцену — и спустя несколько месяцев им рукоплещет зрительный зал. 

Героини проекта — женщины разных профессий, статуса, семейного положения и возраста. Каждая из них в разное время услышала диагноз — «рак». Одни проходят сложное лечение прямо сейчас, другие получают паллиативную помощь, многие находятся в ремиссии.

1

В этом году, 17 августа, участниц проекта ждёт встреча с целым табуном терапевтов. Эти терапевты — лошади из свободного табуна. А процесс, в котором примут участие онкопациенты, называется «ипповенция». Согласно словарю психологических терминов, ипповенция — это особый метод взаимодействия человека с лошадью. Он подразумевает психотерапевтический эффект, развитие практических навыков и осознание глубинных процессов.

«Иногда невозможно поверить в то, как меняется человек за час, который он проводит рядом с лошадьми. Живое общение со свободным табуном помогает увидеть то, что сложно обнаружить рядом с человеком, но легко заметить рядом с лошадью. Никаких гарантий и обещаний, кроме одного: здесь всё честно и бережно. Лошадь будто даёт разрешение на свободу и доверие, на устойчивость и открытость, на саму жизнь», — говорит сама Инесса Шереметова.

Лошади в табуне — особые. У них нет негативного опыта взаимодействия с человеком, они никогда не были задействованы в прокатном бизнесе или в спорте, их свободу никто не ограничивает. Такая лошадь вряд ли подойдёт к человеку, если его сердце стучит как барабан, если его мышцы сжаты, как пружины. Лошадь мягко подталкивает к спокойному дыханию, плавным движениям, внутреннему спокойствию — ведь лишь тогда она захочет подойти и начать разговор.

Живой контакт с табуном лошадей не единственное, что ждёт участников проекта. Его ядром была и остаётся фототерапия. Это фотосессия с участием профессиональных стилистов и фотографов, которая дарит пациентам психологическую поддержку и помогает проживать кризис, связанный с болезнью. И в этот раз она пройдёт на природе.

О проекте. В этом году проекту «Я улыбаюсь жизни» исполняется 11 лет. Его автор, онкопсихолог Инесса Шереметова, сама перенесла онкологию, прошла через несколько операций и 22 курса химиотерапии. Она знает, что порой поддержки близких онкопациенту недостаточно. Требуется «выход за рамки», смелый шаг, эксперимент — такой же неожиданный, как известие о болезни, но такой же целительный, как вера в успех лечения.

2

Таким шагом для участников проекта — а их уже больше сотни — стала фототерапия.

Но за эти годы проект вышел за рамки одной лишь фототерапии: люди хотели, чтобы их истории слышали, а портфолио перестало быть «частной собственностью». Так частью проекта стали городские выставки, которые через откровенные фотоистории рассказывали о борьбе с болезнью. В 2023 году пациенты с онкодиагнозами в фотостудии встретились с омскими врачами, которые спасли им жизни, стоя за операционным столом или подобрав оптимальную терапию. А в юбилейный для проекта 2024 год главным событием стал спектакль с участием онкопациентов: они вместе с профессиональными актёрами вышли на сцену Омского государственного драматического «Пятого театра»,  чтобы показать, что чувствуют женщины, когда сталкиваются с диагнозом, какой путь проходят их родственники и какие трансформации происходят с этими людьми. 

«Проект расширяется, развивается, изменяется, но всегда несет одну очень важную идею: помочь тем, кто столкнулся с болезнью, на долгом пути от принятия диагноза к своей сегодняшней жизни», — говорит Инесса Шереметова.

Таких людей много: четыре миллиона россиян болеют раком. 80 процентов из них признаются, что нуждаются в психологической поддержке. Остальным — мы в этом уверены — тоже необходима поддержка, просто они молчат.

В Омской области заболеваемость онкологией остается стабильно высокой: ежегодно в регионе выявляют свыше 8 тысяч новых случаев заболевания раком. С онкологическими диагнозами в нашем регионе живут 54 тысячи человек. Это означает, что каждый 36 житель Омской области болен раком. Среди них — наши соседи, друзья, родственники, близкие. Поддержка нужна каждому из них.

Это подтолкнуло команду проекта воплотить в жизнь ещё одну идею: создать журнал с вдохновляющими историями пациентов и их родственников. Это станет итогом 11 лет существования проекта.

Таких историй за годы существования проекта накопилось много. Их герои могут стать опорой и дать поддержку тем пациентам, которые сейчас проходят сложное лечение. Тем, кто с волнением и страхом ждёт приёма у врача. Тем, кому сейчас жизненно важно не опускать руки, укрепить свою веру в то, что рак не приговор, с диагнозом можно жить, лечение помогает, а смерть не синоним онкологии.

«Журнал выйдет в конце 2025 года. Мы хотим, чтобы его мог свободно взять в руки любой посетитель онкодиспансера или другой омской больницы. Чтобы он мог опереться на опыт проживания кризиса других людей, узнать себя в каких-то переживаниях, вдохновиться, понять, что он не одинок», — объясняет Инесса Шереметова.

***

Проект проходит при поддержке омского благотворительного фонда «Обнимая небо», который с 2017 года помогает неизлечимо больным людям, а также онкологическим пациентам, а также конного клуба «Радовесть».

3

Комментарии

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

83126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

44722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

110523 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1632201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх