Сергей Шелест: «Омская крепость снова приглашает»

Мэр Омска в своём Телеграм-канале анонсировал праздник «Крепостные Осенины». 

106020 августа 2025
Сергей Шелест: «Омская крепость снова приглашает»

— Омская крепость снова приглашает. Через месяц в историческом сердце города состоится праздник «Крепостные Осенины». 21 сентября с 13.00 до 18.00 здесь впервые пройдет гастро-исторический фестиваль.

Да, в прошлом году мы устраивали гастрономический праздник урожая «Осенины», который получил много положительных отзывов. Но в этом году концепция стала интереснее. В канву фестиваля включили исторический компонент. Это логично, так как сам праздник проходит в знаковом для Омска месте.

1

Территория Омской крепости будет разделена на две условные зоны: гастро-историческую и садовую.

В гастро-исторической зоне омичи смогут погрузиться в прошлое, посетив исторические площадки с мастер-классами и попробовав блюда, характерные для разных эпох. Например, во времена освоения Сибири (16-17 век) самым популярным блюдом были щи из свежей или квашеной капусты, заправленные рассолом. Период «Ширванских полков» и военных реформ Александра I представит грибная юшка с овощами, мясом, крупами или грибами. Также для омичей приготовят «жемчужную» кашу Петра I, суворовскую кашу, саламат из гречневой муки и многое другое.

Садовая зона предложит современные кулинарные мастер-классы, возможность приобрести продукцию местных аграриев и фермеров, а также товары муниципальных рынков. Кроме того, будет организована выставка-продажа садовых принадлежностей и тематическая концертная программа.

Ну и пользуясь случаем, напомню, что уже в пятницу, 22 августа, в Омской крепости пройдут масштабные мероприятия, посвященные Дню государственного флага.

Автор:ВОмске

Фото:Из Телеграм-канала Сергея Шелеста

Теги:праздникОмская крепость


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

609204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

89726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

49222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

116523 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх