Облправительство разбирается с отключениями горячей воды из-за долгов «Газпром межрегионгазу Омск»

Сегодня на созванном первым зампредом регионального кабмина Андреем Новосёловым совещании с участием заинтересованных сторон найдены компромиссные решения, которые позволят в ближайшее время восстановить подачу горячей воды в жилые дома омичей.

278023 июня 2017

Компания «Газпром межрегионгаз Омск» прекратила подачу газа на котельные потребителей-должников. Просроченная дебиторская задолженность производственных потребителей региональному поставщику газа составила 1 млрд 166,1 млн рублей. Более половины этой суммы – 658,8 млн рублей – приходится на долю теплоснабжающих организаций.

Региональный поставщик газа заранее уведомил недобросовестных потребителей о прекращении подачи топлива на котельные за просроченную задолженность. Поскольку ситуация с неплатежами не изменилась, ресурсоснабжающая организация перешла к отключениям. Наиболее сложная ситуация – у муниципального предприятия Омска «Тепловая компания», задолженность которой превысила 262 млн. рублей. В итоге от горячего водоснабжения оказались отключены потребители четырёх котельных: в Старом Кировске, на Левобережье, на Московке, в Порт-Артуре.

1

«Ситуация по поводу прекращения поставок газа «Межрегионгазом», из-за которой в нескольких микрорайонах Омска и в двух поселениях Омского района исчезла горячая вода, известна руководству региона. Отключение должников – крайняя, но вынужденная мера, не имеющая никакого политического подтекста. Региональный поставщик топлива продолжает попытки вернуть долги всеми предусмотренными законом методами. В результате от услуг горячего водоснабжения оказались отключены рядовые жители. Правительство Омской области вынуждено вмешаться в эту проблему и взять ситуацию на контроль», - прокомментировал министр строительства и ЖКК Омской области Владимир Стрельцов.

Сегодня, 23 июня, было проведено оперативное совещание у первого заместителя председателя облправительства Андрея Новосёлова. Как сообщил и.о. руководителя РЭК Омской области Владимир Тараненко, МП «Тепловая компания» дано поручение совместно с ТГК-11 и «Межрегионгазом» урегулировать спор и составить график реструктуризации задолженности. Результаты переговоров должны быть представлены в правительство региона в понедельник 26 июня. Сегодня найдены компромиссные решения, которые позволят в ближайшее время восстановить подачу горячей воды в жилые дома омичей.

«По сведениям руководителя ПО «Полет», горячая вода жителям подаётся, теплоисточник работает на резервном топливе. Потребители «ТГКом» также продолжают получать горячую воду. Потребителям «Малой генерации» уже возобновлена подача газа по требованию надзорных органов (напомним, прокуратура КАО сочла отключение противозаконным и направила в райсуд иск с требованием обязать «Газпром межрегионгаз Омск» возобновить подачу газа на котельную), здесь горячая вода тоже будет. В компании «СТМ» заявили, что в поселках Горячий Ключ и Ростовка в Омском районе подача горячей воды будет возобновлена в понедельник», - отметил и.о.руководителя РЭК.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

982204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

154326 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

98822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

157023 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх