Итоги недели с Олегом Роем

Ведущий научный сотрудник Института философии и права УрО РАН, профессор ОмГУ им. Ф.М.Достоевского — о причинах «чуда», наблюдавшегося в прошедшей в этом году приёмной кампании в омских вузах, и их неготовности к новым перспективам. 

 

80208 сентября 2025
Итоги недели с Олегом Роем

— Начало прошлой недели совпало с наступлением первого осеннего месяца и Днем знаний, когда тысячи студентов и школьников начали новый учебный цикл. В этом году приемная кампания в омские вузы оказалась на редкость благоприятной для региона. Только в два ведущих омских вуза – ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и ОмГТУ — было подано в совокупности почти 50 тыс. заявлений, а проходной балл превысил 180, что значительно улучшило показатели прошлого года. В целом, согласно данным регионального министерства науки, количество поданных заявлений выросло на 50% по сравнению с прошлым годом. Причины такого «чуда» очевидны: резкое увеличение стоимости обучения в центральных университетах, что даже заставило нижнюю палату парламента поставить вопрос об ограничении цен на обучение в вузах; проблемы с задержками авиарейсов и увеличение цен на авиаперелеты; увеличение стоимости жизни в столичных российских городах, куда направлялась заметная часть выпускников школ, и пр. Однако сами омские вузы подошли к восприятию открывающихся перспектив в довольно потрепанном состоянии. За последние десятилетия происходило устойчивое сокращение профессорско-преподавательского состава, пересматривались нормативы учебной нагрузки в сторону ее увеличения, сокращались затраты на проведение исследовательских работ и пр. Поэтому в настоящее время работающему на ставку преподавателю вуза необходимо вести не менее 10 различных дисциплин, значительно сокращая долю времени на проведение исследовательских работ и собственное самообразование. В особенности эта проблема коснулась программ юридического и экономического образования, где доля обучающихся на платной основе все последние годы стабильно превышала 90 процентов. Интересно, задумывались ли чиновники от образования при распределении контрольных цифр приема, почему из года в год на экономические и юридические специальности ведущих вузов прием заявлений почти не снижается!? Думаю, вряд ли значительные расходы домохозяйств на обучение своих детей вызывают их прогноз о ненужности этого образования. Несмотря на то что популярность технических специальностей сегодня стремительно возросла, рынок труда остается сбалансированным и не приемлет резких структурных диспропорций между материальными и нематериальными отраслями национальной экономики, что, собственно говоря, и подтверждают итоги приемной кампании в вузы, распределившей число абитуриентов равномерно между учебными специальностями технической, естественной, социально-экономической и гуманитарной групп.    

Между тем российское правительство в начале месяца приступило к обсуждению повышения студенческих стипендий до прожиточного минимума (22 440 рублей). Сейчас более миллиона студентов получает 3–15 тысяч рублей, что заставляет их находиться на попечении родителей или подрабатывать, что не всегда положительно отражается на качестве их обучения. Однако эти выплаты, даже с учетом того, что они коснутся лишь части студенческого сообщества, потребуют увеличения общих расходов на высшее образование, что в современных условиях представляется маловероятным. Тем не менее решать эту проблему все равно придется в краткосрочной перспективе, ведь от этого зависит наше будущее, будущее страны. 

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 65 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 208 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Игорь Попов

— депутат Законодательного Собрания Омской области

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1130201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

60816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1788105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

283904 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх