Итоги недели с Сергеем Мирошкиным

Глава компании «Регион 55» — о ключевых событиях прошедшей недели в Омске и стране. НДС, МРОТ, ТГК-11 и ЧС.

129027 октября 2025
Итоги недели с Сергеем Мирошкиным

- Главным событием прошедшей недели в масштабах всей страны считаю принятие Госдумой в первом чтении пакета поправок в налоговое законодательство. И моё отношение к этому событию категорически отрицательное. Как представитель бизнеса я вижу, как подобные меры отражаются на предприятиях. Снижение порога, за которым нужно платить НДС, с 60 миллионов рублей до 10 миллионов фактически делает невозможным существование малого бизнеса в привычной форме. Нас всех подсаживают на налог с оборота. Нужно искать другие варианты. Производственные предприятия пострадают особенно сильно: новые требования по маркировке «Честный знак», рост налоговой нагрузки, сокращение льгот — всё это в совокупности давит на бизнес. Потеря региональных льгот и сложности с возвратом НДС делают выживание предприятий почти невозможным. Неудивительно, что мы видим рост числа банкротств и закрытий компаний. На мой взгляд, смягчить последствия от этих поправок не получится никак — их просто не нужно принимать. Бизнесу сейчас не нужны эксперименты, новые ограничения, ему нужно дыхание.

Что касается повышения минимального размера оплаты труда, который с 1 января 2026 года должен составить 27 093 рубля... Конечно, с одной стороны, это шаг вперёд, ведь людям нужно обеспечивать достойный уровень жизни. Повышение МРОТ, конечно, тянет за собой и рост издержек, налогов, социальных выплат. Тем не менее, это шаг необходимый, если мы хотим, чтобы экономика развивалась не только на бумаге, но и в реальной жизни.

1

Переходя к омской повестке, начну с административного штрафа, выписанного руководителю из ТГК-11 за крупную аварию, оставившую без тепла тысячи омичей в отопительном сезоне-2022/23. Чтобы делать обоснованные выводы по такой серьезной ситуации, нужно обладать определенными знаниями. Но раз судебный орган уже вынес постановление, значит, были доказательства и факты, подтверждающие вину. В то же время нельзя не признать: проблема носит системный характер. Вопросы с износом оборудования котельных и тепловых сетей уже не решить по-настоящему локальными ремонтами. Нужен комплексный подход, и в этом смысле меры по привлечению виновных к ответственности — правильные, но этого явно недостаточно.

В завершение упомяну введение режима чрезвычайной ситуации в Омской области из-за частично ушедшего под ранний снег урожая. Я оцениваю решение губернатора Виталия Хоценко и властей области положительно, это здравый, обоснованный шаг. Ведь введение режима ЧС позволяет задействовать дополнительные механизмы поддержки, компенсировать ущерб и оперативнее реагировать на последствия погодных аномалий. В подобных ситуациях другого адекватного решения просто быть не может.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

609204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

89726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

49222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

116523 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх