Обманутые дольщики «Омскгражданпроекта» начали борьбу за свое жилье

Подготовлены коллективные обращения в Госстройнадзор и облпрокуратуру.

3268227 июня 2017

Дом №3 по улице 70 лет Октября в Омске должен был быть сдан застройщиком – ПИ «Омскгражданпроект» - еще в 2014 году. Однако сейчас институт переживает тяжелые времена. Напомним, признать «Омскгражданпроект» банкротом требуют сразу несколько организаций, в ноябре с аналогичным требованием выступали и физлица-дольщики. По итогам прошлого года проектный институт получил рекордный убыток за последние пять лет — 47,5 млн рублей. Гендиректор Иван Любчич долгое время отказывался подавать заявление о банкротстве, за что и сам был привлечен к суду налоговиками.

В настоящее время здание по 70 лет Октября, 3 в эксплуатацию не сдано, готовность составляет около 45%, строительство не ведется. Дольщики объединились через паблик в соцсети, где виртуальное обсуждение переросло в реальные действия. Предполагается, что дом может быть достроен компанией «Сибгазстройдеталь Инвест», однако конкретики пока нет. За аренду земли под долгостроем застройщик ТПИ «Омскгражданпроект»  должен порядка 3,5 млн рублей, еще около 4 млн рублей составляют пени. И если инвестор возьмется за достройку, то ему достанется и этот долг. Встреча с Любчичем, как рассказали дольщики, практической пользы не принесла.

1

«Сказал, что СибГазСтройДеталь собрался достраивать не наш 3-й дом, а вообще 4-й, где только сваи вбиты ещё, а про 3-й они ещё даже не говорили с ними. Сказал, чтоб мы шли в суд, если хотим, это наше право. Такое ощущение, что он хотел, в разговоре, чтоб в суд мы шли, как-будто подталкивал, я, честно говоря, в этом его не понял, может подвох какой-то. Другой бы отговаривал, а Любич нет, идите в суд говорит», - пишет в паблике (орфография и пунктуация оригинала), посвященном достройке дома, пользователь Димьян Данилов.

Также дольщики говорят, что руководство института препятствует передаче дома подрядчику.

«Руководство вынуждает людей, поверивших в проектный институт и вложивших немалые деньги в строительство, а по факту вынужденных проживать в съемном жилье, у родственников, платить ипотеки, искать возможность приобретения другого жилья», – цитирует БК55 дольщика Дениса Ахрамова.

Руководству института направлено обращение для проведения собрания дольщиков. Также подготовлены коллективные обращения в Государственный строительный надзор, прокуратуру Омской области.

Автор:ВОмске

Фото:иллюстрация из группы дольщиков в соцсети «ВКонтакте»

Теги:ОмскгражданпроектдолгостройИван Любчич


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1482223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

58118 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

89603 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

219027 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх