Губернатор сообщил о продолжении строительства крупного агрообъекта в Омском районе

Реализация масштабного проекта — тепличного комплекса в Лузино с планируемым годовым объемом производства в 15 тысяч тонн томатов и огурцов — идёт полным ходом. 

76121 ноября 2025
Губернатор сообщил о продолжении строительства крупного агрообъекта в Омском районе

В Лузинском сельском поселении Омского муниципального района продолжается строительство современного тепличного комплекса по выращиванию овощей в закрытом грунте. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко. 

Соглашение о реализации нового масштабного инвестиционного проекта областные власти заключили с компанией «УК «Рост» в июне прошлого года на полях Петербургского международного экономического форума. И уже в начале августа текущего года глава района Геннадий Долматов сообщил о начале строительства нового агропредприятия. 

1

Как уже писал «ВОмске», муниципалитет предоставил инвестору 60 га земли, из них 20 га будут отведены под закрытый грунт, а объем инвестиций только в первую очередь проекта ожидается на уровне 10 миллиардов рублей. Проект финансирует «Россельхозбанк». Введение комплекса в эксплуатацию намечено уже на следующий, 2026 год. Основной продукцией теплиц станут томаты и огурцы. Таким образом, омичи смогут круглогодично получать свежую местную продукцию.

«Планируемый объем производства составит не менее 15 тысяч тонн овощей в год, что позволит существенно укрепить продовольственную устойчивость региона. На предприятии будет создано более 300 новых рабочих мест», — напомнил глава региона.

Всего же, по словам Геннадия Долматова, в строительство тепличного комплекса в Лузинском поселении «УК «Рост» планирует вложить до 25 миллиардов рублей. И на сегодняшний день этот инвестпроект является самым крупным из реализуемых в Омском районе.  Новый объект должен еще упрочить позиции района как безоговорочного лидера в регионе по овощеводству (на данный момент в нем производится 46% всех овощей Омской области; по предварительным данным этого года их собрано 39 тысяч тонн с рекордной за всю историю урожайностью). 

Группа компаний «Рост» зарегистрирована в Санкт-Петербурге в 2013 году. На сегодняшний день является лидером российского рынка овощей защищенного грунта. В Группу входит 22 тепличных комплекса в 15 регионах страны Центрального, Южного и Уральского федеральных округов, которые выращивают 500 тысяч тонн овощей ежегодно. В продуктовом портфеле компании — шесть брендов, которые можно увидеть на прилавках магазинов, в том числе омских: «Сладкая Ягода», «Медовые», «РОСТ», Flamenco, «Луховицкие овощи» и «Ботаника». 

Напомним, что на сегодняшний день в реестр Омского района включено 50 инвестпроектов на общую сумму около 97 млрд рублей. Из крупных проектов, помимо вышеупомянутого, — реконструкция промышленного комплекса «Чунаевский» АО «Омский бекон» в Лузино (планируемый объём инвестиций – 2,9 миллиарда рублей), строительство овощехранилища на 20 тысяч тонн в посёлке Ачаирском (оценивается в 624 миллиона) предприятия «Ачаирский Агропродукт» и создание технопарка в Дружинском поселении на средства ООО «Технопарк» (300 миллионов рублей инвестиций). Кроме того, инвесторы вкладываются в туристический потенциал района. В частности, в комплексное развитие Чернолучинской рекреационной зоны (на территории ДОЛ «Спутник», базы отдыха им. А.И. Покрышкина, базы отдыха им. Н.Ф. Гастелло) почти 3 миллиарда рублей планирует вложить АК «Омскагрегат», в Новотроицком поселении Центр экстремальных видов спорта и активного отдыха «Вокруг неба» за 300 миллионов рублей строит предприниматель Хусайн Закриев, а в Розовском компания «СибРос» возводит рекреационный отель Villa Resort (планируемые инвестиции 2 миллиарда рублей). 

В случае успешного завершения всех этих проектов в районе должно появиться больше 10 тысяч новых рабочих мест.

Автор:ВОмске

Фото:из Телеграм-канала «Хоценко о важном»

Теги:Омский районтепличный комплекс«Рост»аграрныеовощеводствоинвестиции


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

952204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

150726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

94922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

152723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх