Прокуратура в апелляционном суде отстояла земли в центре Омска

Суд постановил вернуть в муниципальную собственность 13 участков общей площадью более 172 тысяч кв. м., принадлежащих семье Оркишей и предпринимательнице Елене Петровой.

72625 ноября 2025
Прокуратура в апелляционном суде отстояла земли в центре Омска

Восьмой арбитражный апелляционный суд завершил рассмотрение трёх исковых заявлений об изъятии из незаконного владения земельных участков в центре города Омска. 

Иски, напомним, подала по результатам проверки соблюдения земельного законодательства областная прокуратура. Ведомство установило, что в 2006 и 2007 годах администрация города  неправомерно передала в собственность коммерческой организации земельные участки под сельскохозяйственные цели суммарной площадью более 172 тысяч квадратных метров, расположенные в границах улиц Красный Путь – Березовая – 2-я Кольцевая.
Иски были предъявлены индивидуальным предпринимателям Павлу Оркишу (четыре участка) и Елене Петровой (один участок), а также к ООО «Альянс-Строй» (восемь участков), учредителем которого является Сергей Оркиш, директором — Павел Оркиш. 

1

Поскольку эти участки фактически задействовались под застройку коттеджного поселка, а не для сельхознужд, их следовало выставлять на торги, чего не было сделано. 

Кроме того, участки частично затронули памятник природы регионального значения «Омский дендрологический сад имени Г.И. Гензе» и зону санитарной охраны скважины минеральной воды, используемой санаторием «Омский», на которой новый собственник земли самовольно возвел здания (автомобильную мойку, гастропаб и кассу «Парка на Кольцевой»). Кроме того, на территории, прилегающей к скверу «Старозагородная роща», было возведено здание офиса продаж отелей «Сказка» и «Мечта», а также размещен летний шатер GreenPark, используемый для проведения развлекательных мероприятий.  Все эти строения незаконны и подлежат сносу, поясняли ранее в облпрокуратуре.

Надзорный орган направил в Арбитражный суд Омской области три исковых заявления об истребовании из незаконного владения 13 земельных участков в пользу Департамента имущественных отношений города Омска. В сентябре-октябре прошлого года арбитраж удовлетворил требования прокурора по всем исковым заявлениям. Однако затем в апелляционной инстанции суд отменил два решения (по искам к Оркишам) «по процессуальным мотивам в связи с неизвещением судом о процессе отдельных граждан, привлеченных к участию в деле в качестве третьих лиц» и перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дел в суде первой инстанции.

В результате 20 ноября иски прокурора были удовлетворены в полном объеме. Постановления вступили в законную силу и могут быть обжалованы путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Cибирского округа в течение двух месяцев. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 65 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 208 человек

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1091201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

56916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1745105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

280404 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх