«Достоевская карта»: «Новые люди» предлагают сделать досуг омских пенсионеров доступнее

Региональное отделение партии «Новые люди» выступило с инициативой о создании программы лояльности для людей старшего возраста — аналога «Пушкинской карты» для молодежи.

237826 ноября 2025
«Достоевская карта»: «Новые люди» предлагают сделать досуг омских пенсионеров доступнее

В Омском регионе продолжаются обсуждения, касающиеся качества жизни людей старшего возраста. В то время как государственная поддержка ориентирована преимущественно на молодежные программы, пенсионеры часто оказываются вне активной общественной жизни. В качестве решения данной проблемы партия «Новые люди» предложила создать «Достоевскую карту» для жителей Омска старше 60 лет. По задумке авторов, программа является аналогом популярной «Пушкинской карты» для молодежи, но с расширенным спектром возможностей.

Региональное отделение партии ещё в октябре запустило новый проект «Жить по-новому». За это время в Омске и области были организованы десятки мероприятий, направленных на поддержку пенсионеров и стимулирование активного долголетия, включая занятия скандинавской ходьбой, интерактивные викторины по мотивам известных телешоу, а также мастер-класс по изобразительному искусству.

«Мы увидели колоссальный отклик. В приемную нашего регионального отделения поступило огромное количество заявок на участие: только на мастер-классы записались более 200 пенсионеров, а мероприятия в районах собрали сотни участников», — отметил депутат, руководитель фракции «Новые люди» в Законодательном Собрании Омской области Илья Смирнов.

Сотни положительных отзывов от участников подтверждают высокий спрос на качественные мероприятия для пожилых людей. Успех проекта подтолкнул партию к разработке системного решения. Цель «Достоевской карты» — сформировать новый подход к организации досуговых, культурных и оздоровительных мероприятий для пенсионеров.

Разовые акции, хоть и хороши, но не решают проблему в корне, подчеркивает Илья Смирнов: «Человек приходит, получает положительные эмоции, а на следующий день вновь возвращается к тем же лавочкам у подъезда. Нам нужна постоянно действующая экосистема, и «Достоевская карта» станет инструментом комплексной поддержки».

Карта даст возможность ее владельцам не только бесплатно посещать государственные и муниципальные учреждения культуры, но и записываться в спортивные секции и оздоровительные группы, а также участвовать в творческих мастер-классах и образовательных лекциях.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Валентина Фоменко

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1139204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

190126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

117522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

176423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх