«Авангард» снова испортил фанатам настроение предновогодним проигрышем — теперь «Барысу»

Всё лучшее гостям: астанинцы увозят «щедрый подарок» — первую победу из G-Drive Арены. До этого им удавалось победить омичей на их льду пять лет назад, в декабре же 2020-го, еще в Балашихе.

71331 декабря 2025

Михаил Булгаков устами профессора Преображенского из «Собачьего сердца» настоятельно рекомендовал всем заботящимся о своём пищеварении не читать до обеда советских газет. Кажется, уже стоит всем фанатам «Авангарда», заботящимся о своей нервной системе и сердце, так же порекомендовать не смотреть предновогодние матчи любимой команды. «Ястребы», давно не выпадающие из российского топа команд, в любое другое время способны разнести в пух и прах без преувеличения любого соперника в КХЛ, обыграть с крупным счетом или всухую, победить «на классе». Но матчей, приходящихся на самый конец декабря, это давно не касается. В них омичи либо еле вымучивают победу «на тоненького», либо «сливают». Возьмем, например, конец 2022-го — еле вытащили на буллитах встречу с «Салаватом Юлаевым». Последние числа 2023-го — сначала проиграли тому же «Барысу» в Астане, потом едва-едва справились с «Ладой». 30 декабря 2024-го уступили заклятым друзьям из «Металлурга»… Такое ощущение, что игроки «Авангард» в этих матчах думают уже о ждущих их подарках, готовящихся застольях,в общем — о чем угодно, кроме игры.

И вот декабрь нынешний — ту же «Магнитку», лидера чемпионата, спокойно «грохнули», чтобы далее… еле-еле справиться с той же «Ладой», последней командой Запада, и в итоге все-таки проиграть предпоследней команде Востока. Причем проиграли так, что местами/временами приходилось гнать от себя мысль — а не начали ли уже «ястребы» праздновать, не вышли ли на лед после первого бокала (кое-кто, по «результативности», может быть, даже второго)? Постоянный брак, суета, потери, раз за разом превращавшиеся в шайбы, залетавшие в ворота Никиты Серебрякова.

1

Начал в первом периоде Клим Костин, на ровном месте (причем это место — прямо перед воротами) подаривший шайбу игроку «Барыса» — которому в итоге оставалось только обыграть голкипера, 0:1. Затем на старте второй двадцатиминутки «лучшая команда лиги по игре в большинстве» получает численное преимущество, но… не забивает, а пропускает (здесь «подвиг» Костина повторил Александр Волков).

Далее следует единственная (да, увы) нормальная, выросшая из быстрой атаки шайба «Авангарда» - убегавший по левому флангу Константин Окулов делает наброс, голкипер отражает шайбу щитками перед собой, но её, еще не опустившуюся на лёд, переправляет по воздуху в ворота Василий Пономарёв.

Но даже эти 1:2 не продержались на табло и до второго перерыва, потому что на 36-й минуте омская оборона, отражая очередную атаку явно более мотивированных и заряженных гостей, оставляет почему-то совсем без опеки в центре своей зоны экс-«ястреба» Кирилла Панюкова (можно было бы горько пошутить, что привычно приняли за своего, но почти никого, из игравших с ним в «Авангарде» сезона 2023/24, в составе и не осталось). И его «привет бывшему клубу» оказался в итоге решающей, победной для «Барыса» шайбой.

В третьем периоде вернуть свою команду в игру попытался Марсель Ибрагимов — пальнул от синей линии и сделал счет 2:3. Но штурм затем вшестером без Серебрякова закончился лишь финальной шайбой астанчан уже в пустые ворота, 2:4 — «Барыс» впервые победил в официальных матчах на G-Drive Арене.

«Все три пропущенные шайбы подарили сопернику сами... Контроль шайбы и распоряжение ей были просто ужасными», - это вам предпраздничное экспресс-резюме от Ги Буше. С наступающим Новым годом, в котором желаем вам ТАКОЙ игры любимой команды больше никогда не видеть!


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

608204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

89626 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

49122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

116423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх